Как маркировка, но иначе: онлайн-экспорт могут закодировать

11 декабря 2020

Это помогло бы упростить процедуру возвратов в интернет-торговле

Как маркировка, но иначе: онлайн-экспорт могут закодировать

ФТС планирует провести пилотные проекты по упрощению реимпорта товаров электронной торговли и переработки на таможенной территории ранее экспортированной продукции, сообщили в пресс-службе ведомства.

Таможенная процедура реимпорта в электронной торговле применяется, например, когда необходимо вернуть или обменять отправленную продукцию. Упростить процесс идентификации таких товаров для целей реимпорта позволит присвоение им уникальных электронных кодов.

– Для подтверждения реимпорта необходимо, в первую очередь, идентифицировать товар: сопоставить отправленную на экспорт и вернувшуюся продукцию. Сделать это быстро можно с помощью присвоения таким товарам уникальных кодов – по аналогии с технологией маркировки. К реализации подобного пилотного проекта с заинтересованными маркетплейсами мы готовы приступить в 2021 году, – отметил первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

В то же время ряд товаров, отправляемых на экспорт, со временем необходимо возвращать в Россию для технического обслуживания. Для этого компания подает в таможенный орган соответствующее заявление на переработку и получает разрешительные документы. Однако зачастую экспортеры сталкиваются с трудностями при сборе и оформлении документов

– Для этого мы готовы в 2021 году провести пилотный проект – максимально упростить процесс получения разрешений для российских экспортеров, снизить финансовые издержки, сборы за такие операции, — сообщил первый заместитель руководителя ФТС России.

В 2019 году таможенные органы выдали более 2 000 разрешений на переработку товаров на таможенной территории, за 9 месяцев 2020 года – 996. Количество действующих разрешений по состоянию на октябрь 2020 года составило 3 400.

Напомним, ранее Госдума РФ одобрила в I чтении право Правительства давать отсрочку по уплате таможенных пошлин. LR

Тэги: ФТС, таможенные процедуры, эксперимент, экспорт, маркировка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх