К созданию национальной системы маркировки бюджет останется безучастным

14 мая 2019

В то время как Центру развития перспективных технологий проект обойдется в 200 млрд рублей

К созданию национальной системы маркировки бюджет останется безучастным

Соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП) на создание, эксплуатацию, техническое обслуживание и развитие национальной системы цифровой маркировки и прослеживания будет подписано на 15-летний период, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В течение этого периода ЦРПТ инвестирует в проект более 200 млрд рублей. По плану, вложения начнут окупаться не ранее, чем через семь лет. Доходная часть финансовой модели ГЧП формируется за счет взимания платы за формирование кода маркировки и прослеживаемость. Базовая стоимость услуги – 50 копеек за код, без учета НДС.

Помимо инвестиций в создание, развитие и обеспечение безопасности системы маркировки ЦРПТ за свой счет предоставит всем российским производителям и импортерам регистраторы эмиссии (LR. устройства для получения цифровых кодов с криптографической защитой).

– Реализация национальной системы цифровой маркировки в формате ГЧП на средства наших акционеров позволит государству достичь поставленных целей по борьбе с нелегальным оборотом в сжатые сроки без использования бюджетных средств. С единой точкой ответственности и с сохранением всех контрольный функций, – подчеркнул председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

Напомним, список товаров, подлежащих маркировке, может увеличиться почти вдвое за счет включения еще восьми товарных групп и готовой «молочки». LR

Фото: customsforum.ru

Тэги: ЦРПТ, инвестиционные проекты, инвестиции, маркировка товаров, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх