К «единому окну» внешней торговли приставили оператора

11 сентября 2020

Система позволит облегчить взаимодействие экспортеров и импортеров с органами власти

К «единому окну» внешней торговли приставили оператора

Оператором информационной системы «одного окна» в сфере внешней торговли станет Российский экспортный центр (РЭЦ), сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Данное решение озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, запуск проекта предусмотрен паспортом национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– Система позволит облегчить взаимодействие экспортеров и импортеров с органами государственной власти, включая и контролирующие организации, даст бизнесу удобный доступ к государственным услугам, снизит издержки за счет сокращения бумажного документооборота, – отметил глава кабмина.

Мишустин также добавил, что подать заявку на получение услуги можно будет дистанционно и в течение 24 часов в сутки. Подключение к системе будет бесплатным.

– РЭЦ возьмет на себя взаимодействие с органами государственной власти от имени и в интересах бизнеса, будет вести всю работу по оформлению разрешительных документов в различных инстанциях, – сообщил Мишустин.

Законопроект, предполагающий создание системы одного окна во внешней торговле, направлен на оптимизацию административных процедур и сокращение барьеров в сфере международной торговли. Система призвана облегчить взаимодействие участников внешнеторговой деятельности с органами государственной власти, органами и агентами валютного контроля и иными организациями в соответствии с их компетенцией.

Напомним, ранее министерство промышленности и торговли РФ представило новую концепцию сайтов торговых представительств России в иностранных государствах. На порталах представительств будет размещаться актуальная, регулярно обновляемая экономическая информация, наиболее востребованная экспортерами. Также будет внедрен механизм оперативного взаимодействия с торгпредствами. LR

Тэги: РЭЦ, внешняя торговля, стратегия развития, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх