Южная Корея так начала есть иранские продукты, что грозит оставить всех остальных голодными

31 августа 2016

Главным импортером иранских товаров пока является Китай, но корейцы показывают невероятную динамику

Южная Корея так начала есть иранские продукты, что грозит оставить всех остальных голодными

На Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Ирак, Турцию и Южную Корею приходится 67% ненефтяного экспорта Ирана в стоимостном выражении в период с 21 марта (начало нового года по иранскому календарю) по 20 августа 2016 года, пишет Iran.ru.

Китай стал главным импортером иранских товаров в течение пяти месяцев этого года. Так, импорт иранских товаров составил 17,8% от общего объема ненефтяного экспорта страны в стоимостном выражении и 27,3% по объему, сообщила Таможенная администрация ИРИ. Экспортировав 13,69 млн тонн ненефтяных товаров в КНР на 3,4 млрд долларов, Иран увеличил экспорт в эту страну на 2,69% в стоимостном выражении, и на 31,99% – по объему в сравнении с показателями за тот же период прошлого года.

Ненефтяной экспорт в Южную Корею вообще увеличился в объеме на 2 568,9% за пять месяцев этого года. Иран экспортировал туда 3,8 млн тонн товаров на 1,741 млрд долларов. В стоимостном выражении рост экспорта в эту страну оказался на 1 406,9% больше по сравнению с показателем за тот же период прошлого года.

ОАЭ (2,94 млрд долларов), Ирак (2,49 млрд) и Турция (2,25 млрд) – это еще три крупнейших импортера иранских товаров. При этом, экспорт из Ирана в Эмираты и Ирак сократился на 5,8% и 2,2% соответственно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, тогда как экспортные поставки в Турцию увеличились на 8,97%.

Общий объем ненефтяного экспорта Ирана (в том числе конденсатов) превысил 19 млрд долларов за пять месяцев, увеличившись более чем на 10% в годовом исчислении. LR

Тэги: Китай, Иран, импорт, экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх