Джамал Давиташвили: изменения в КоАП – это очень хорошо, будет хоть какая-то экономия

10 февраля 2016

Известный таможенный брокер одобряет предложения ФТС о новом порядке взимания штрафов

Джамал Давиташвили: изменения в КоАП – это очень хорошо, будет хоть какая-то экономия

ФТС решила увеличить собираемость штрафов по делам об административных правонарушениях и предложила по аналогии с ГИБДД разрешить правонарушителям уплачивать лишь половину суммы в течение тридцати дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Федеральная таможенная служба приступила к разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области таможенного дела)». Проект документа размещен на портале regulation.gov.ru 8 февраля для публичного обсуждения. Планируется, что закон вступит в силу в ноябре 2016 года.

– Проект федерального закона направлен на стимулирование лиц, привлеченных к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, к добровольной уплате административного штрафа, – отмечается в паспорте законопроекта.

По мнению разработчика, существует проблема, обусловленная наличием у лиц, привлеченных к административной ответственности, задолженности по уплате штрафов за правонарушения в области таможенного дела.

– Законопроектом предлагается: предоставить лицам (правонарушителям) возможность уплачивать половину суммы наложенного штрафа при его уплате в течение тридцати дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и в случае исполнения указанным лицом на момент оплаты административного штрафа обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено, – уточняется в паспорте проекта.

Одновременно ФТС предлагает увеличить срок давности привлечения лиц к административной ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ до одного года.

Джамал ДавиташвилиПрокомментировать предложения ФТС «Логирус» попросил руководителя департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамала Давиташвили.

– Это очень хорошо, – отметил собеседник «Логируса», – потому что на самом деле очень много штрафов, которые приходится платить, налагаются по формальным поводам, из-за технических ошибок. Например, декларанты перепутают валюту – укажут вместо евро доллары, а при исправлении ошибки после выпуска все равно ФТС формально заводит дело об АП, и налагает штраф, который приходится платить. Еще какие-то штрафы в зависимости от суммы таможенных платежей. А теперь будет хотя бы экономия какая-то.

Однако с затягиванием оплаты штрафов Давиташвили не сталкивался, потому что сейчас много грузов оформляется под печатью таможенного представителя. «Если штраф вовремя не заплатить, эту сумму автоматически спишут с обеспечения», – пояснил эксперт.

– Полагаю, что иногда срок небольшой, и ФТС не успевает завести дело об АП. Чтобы юрлицо не уходило в таком случае от ответственности, срок давности предлагается продлить, – подытожил Джамал Давиташвили.

Согласно требованиям КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о взыскании в законную силу за некоторыми исключениями, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Как выяснил «Логирус», в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение взыскания в двукратном размере не уплаченной суммы, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Напомним, 1 января 2016 года вступила в силу часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой при уплате административного штрафа за АП в области дорожного движения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного взыскания. LR

Тэги: ФТС, V.I.G, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх