Из списка продэмбарго сделали «бобовое исключение»

9 октября 2019

Однако поблажка временная – сроком до конца 2020 года

Из списка продэмбарго сделали «бобовое исключение»

Из-под действия продовольственного эмбарго с 7 октября вывели нут и чечевицу. Данное изменение закреплено постановлением Правительства РФ, которое было опубликовано на портале правовой информации.

Свободно ввозить эти бобовые для посева в РФ из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна можно вплоть до конца 2020 года.

Кроме того, ввозить в Россию можно будет партии семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний и производства семян для экспорта из России. Однако при этом Минсельхоз должен будет подтвердить целевое назначение импортных товаров в пределах определенной квоты.

За пять лет импорт в Россию продуктов питания и сельхозпродукции из стран, в отношении которых действует продовольственное эмбарго, сократился в 100 раз. В первом полугодии 2013 года, до введения санкционных ограничений, из-за рубежа было поставлено около 3 млн 442,2 тысяч тонн «провианта». В первые же шесть месяцев текущего года объем «съедобного импорта» упал до рекордно низких значений – 31 000 тонн.

Напомним, ограничения на импорт продовольствия были введены указом Президента РФ Владимиром Путиным от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». LR

Тэги: законодательство, продуктовое эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх