Из «маркировочных дедлайнов» возможны локальные «фармисключения»

15 октября 2019

Например, к некоторым производителям могут временно не применять административную ответственность

Из «маркировочных дедлайнов» возможны локальные «фармисключения»

Минздрав выступил против переноса введения обязательной маркировки лекарств с 1 января 2020 года на более поздний срок, сообщает информагентство Regnum.

– Внедряются электронные рецепты, льготное лекарственное обеспечение, готовим федеральный регистр, который будет в связке с региональными и, если отложим маркировку, сдвинется и все остальное. Для нас это неприемлемо, – заявила заместитель министра здравоохранения РФ Елена Бойко, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

В межфракционной рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения и обращения лекарственных средств также сомневаются в целесообразности отсрочки. Продление переходного периода на полгода или год «поставит в худшие условия тех, кто оказался более организованным, потратил средства на оборудование и дисциплинированно вошел в систему», заявил руководитель рабочей группы Андрей Исаев. Однако у Правительства должна быть возможность предоставления «локальных отсрочек», добавил депутат.

– Нужно дать Правительству возможность на определенный срок для некоторых сегментов и групп производителей отсрочить обязательность введения, например, административной ответственности, – пояснил Андрей Исаев. – При условии подписания соглашения о том, что в эти сроки вся необходимая работа будет проведена. Это один их возможных путей.

Напомним, по мнению Российского союза промышленников и предпринимателей, система маркировки лекарств не готова к внедрению 1 января 2020 года. LR

Тэги: маркировка лекарств, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх