Иран и Россия обсуждают режим свободной торговли. Черешня прилетит быстро и дешево

14 марта 2016

О введении такого режима объявил сегодня сопредседатель российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак

Иран и Россия обсуждают режим свободной торговли. Черешня прилетит быстро и дешево

Иран может поставлять в Россию плодоовощных товаров на сумму не менее 1 миллиарда долларов в год. Об этом заявил сегодня в Тегеране министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак в ходе встречи с сопредседателем с иранской стороны и министром информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмудом Ваези.

– Мы намерены наращивать поставки из Ирана продовольственных товаров. Рынок, который Исламская Республика вполне может занять из-за прекращения поставок в РФ плодоовощных товаров из Турции, составляет не менее 1 миллиарда долларов в год, – цитирует ТАСС Новака.

Российский министр также призвал иранскую сторону развивать взаимные внешнеторговые поставки агропродукции по Каспийскому морю. «Мы должны развивать коридор через Каспий для двусторонних поставок», – считает он.

Говоря о снижении тарифных нагрузок на иранский сельскохозяйственный импорт в Россию, Новак отметил, что российской стороной были проработаны решения о снижении таможенных ставок на импорт из Ирана фисташек, фиников, изюма и ряда других товаров. Вопрос находится на согласовании соответствующих организаций в России.

Касаясь проблем в двусторонней торговле сельскохозяйственной продукцией, министр акцентировал внимание на вопросе экспорта в Иран российской пшеницы.

– Нас несколько насторожил запрет на импорт пшеницы в Иран, который вводится с 21 марта. Дело в том, что поставки зерна из России занимают значительную долю нашего товарооборота, – подчеркнул сопредседатель межправкомиссии.

По данным агентства ИРНА, в 2014 году Россия поставила Ирану 1,3 млн метрических тонн пшеницы. А по данным российского Минсельхоза, в 2015 году Тегеран закупил всего 6,6 млн т пшеницы, из них 1,3 млн т пришлось на поставки из России.

– Есть вопросы и по поставкам живых животных из России в Иран. Ранее была достигнута договоренность о сертификации трех российских предприятий, которые были уполномочены осуществлять такого рода экспорт. Одно уже получило сертификат. Но мы столкнулись с задержками по двум другим организациям, – констатировал Новак.

С момента снятия санкций с Ирана в январе 2016 года стороны заявили о взаимных планах расширения торговли, в том числе агропродукцией. Как сообщал Минсельхоз РФ, Россия заинтересована в экспорте в Иран продукции животноводства (мяса говядины, птицы), зерна, подсолнечного масла, белого сахара. Россия, в свою очередь, намерена закупать в этой стране фисташки, финики, виноград. Российские торговые сети заявили, что готовы увеличить присутствие на полках продуктов питания из Ирана, причем в ряде случаев они могут заменить запрещенное из-за введенных Россией санкций турецкое продовольствие.

Импорт из Ирана в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил в 2015 году 0,7% или 194,3 млн долларов (по данным ФТС России). В основном Россия импортировала из Ирана овощи, фрукты, сухофрукты и орехи.

Россия также изучает вопрос о введении режима свободной торговли с Ираном, заявил Новак.

– Мы изучаем вопрос о введении режима свободной торговли с Ираном, – отметил российский министр, касаясь ряда общих вопросов и проблем двусторонних торгово-экономических отношений между Тегераном и Москвой.

О полезности режима свободной торговли между Ираном и Россией говорит и эксперт «Логируса», директор по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадий Иванов. Такой режим, в частности, поможет значительно упростить и удешевить авиадоставку «скоропорта» из Ирана.

– Есть, конечно, позиции в сельхозпродукции, которые выгодно перевозить авиатранспортом, – это клубника, черешня, зелень, – пояснил собеседник «Логируса». – Но при этом нужно понимать, что все эти высокие расходы на авиадоставку «лягут» на покупателя. Никто не против: возите самолетами, но какие цены будут в Москве после этого? А если еще в «Шереметьево» попадут, да документы неправильно, как обычно, оформят?!

Эксперт напомнил, что в Норильск иранскую черешню отправляли самолетами. «Но «Норникель» себе это может позволить, тем более, что качество черешни – отменное», – добавил он.

– Поэтому вариант авиадоставки для некоторых товаров осуществим и еще более реален, если Россия отменит ввозные пошлины на иранские фрукты, – подытожил Аркадий Иванов.

Напомним, что пока авиаперевозки из Ирана в Россию субсидируются иранским государством. LR

Тэги: Иран, зона свободной торговли, Транс-Азия-Русь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх