Институт Гайдара назвал страны ЕАЭС турецкоопасными. В смысле овощей

26 января 2016

Риск ввоза запрещенных овощей и фруктов из Турции в РФ через другие страны ЕАЭС сохраняется

Институт Гайдара назвал страны ЕАЭС турецкоопасными. В смысле овощей

Риск ввоза запрещенных овощей и фруктов из Турции в РФ через другие страны ЕАЭС есть, говорится в оперативном мониторинге экономической ситуации, подготовленном коллективом экспертов Института Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития, сообщает «Интерфакс».

Отметив, что к санкциям против Турции не присоединился никто из союзников России по ЕАЭС, эксперты не исключили, что бизнес из этих стран будет стремиться к получению дополнительной прибыли на поставках турецкой продукции в РФ. Вероятность этого риска возрастает в связи с тем, что идентификация страны происхождения многих видов овощей и фруктов затруднительна, считают эксперты.

О том, что такой риск весьма вероятен, свидетельствует прошлый опыт, отмечают они. «Например, после введения эмбарго на ввоз продовольствия из ЕС, США и ряда других стран многие запрещенные для ввоза виды продукции стали поступать через Белоруссию. Так, до введения санкций Россия в 2013 году импортировала из Белоруссии 86 тыс. тонн яблок, из Польши – 706 тыс. тонн, – сообщается в мониторинге. – В 2015 году импорт из Польши был равен нулю, а Белоруссия за 10 месяцев 2015 года поставила 318 тыс. тонн яблок. Вряд ли за год в Белоруссии были высажены и успели вступить в плодоношение многие десятки тысяч гектаров садов».

Согласно мониторингу, до введения продэмбарго основными поставщиками персиков и нектаринов в Россию были Испания и Греция. В 2013 году они поставили в Россию 155 тыс. тонн этой продукции. В 2015 году поставок из Испании и Греции не было, зато Белоруссия, которая в 2012 году экспортировала в Россию лишь 1 тыс. тонн, за 10 месяцев 2015 года поставила 121 тыс. тонн персиков и нектаринов.

То же самое произошло с земляникой и клубникой: для основных поставщиков (Греция, Польша, Испания) российский рынок в 2015 году был закрыт, а Белоруссия завезла 27 тыс. тонн, хотя в 2012 году было всего лишь 0,1 тыс. тонн этих ягод.

По данным мониторинга, в 2015 году Белоруссия также заняла 20% в поставках в РФ киви, 10% – хурмы, 31% – черешни и вишни, хотя еще два года назад ее доля по этим продуктам была меньше 1%.

В свою очередь, ФТС не только по-прежнему фиксирует ввоз в Россию запрещенных товаров из Турции, но и ожидает увеличения объемов таких поставок через третьи страны. «Через третьи страны завозятся продукты питания, запрещенные к ввозу в Россию, турецкого происхождения», – приводит РИА Новости слова главы ФТС Андрея Бельянинова.

Бельянинов не назвал конкретных государств, участвующих в этом процессе, сказав лишь, что это страны, «сопредельные с РФ». «Объемы пока не очень большие, но не надо забывать, что был Новый год», – подчеркнул глава ФТС. LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго, ЕАЭС, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх