Индия признает «Мир». И ждет от России взаимности

23 августа 2022

Также рассматривается возможность создания международной резервной валюты на основе валют стран БРИКС

Индия признает «Мир». И ждет от России взаимности

Россия и Индия могут признать платежные системы друг друга. Конкретно систему «Мир» и RuPay, сообщает Deccan Herald. Согласно данным, в настоящее время страны уже обсуждают создание Единого интерфейса платежей, на который не повлияют санкции Запада в отношении России.

По данным собеседников газеты, вопрос о взаимопризнании систем обсуждался в ходе недавних двусторонних встреч – в том числе во время визита в Москву 17–18 августа советника по национальной безопасности Индии Аджита Довала.

Россия и Индия обсуждают расширение использования национальных валют в двусторонней торговле. Также рассматривается возможность создания международной резервной валюты на основе валют пяти стран БРИКС (помимо РФ и Индии включает Бразилию, Китай и ЮАР).

Карты «Мир» уже начали принимать в Турции, а также в Южной Корее, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Венесуэле. Также Россия ведёт переговоры по поводу «Мира» со Шри-Ланкой, Китаем, Египтом, Мьянмой, Таиландом, Бахрейном, Ираном, Азербайджаном и Кубой.

Напомним, в июле 2022 года сообщалось, что пилотная версия децентрализованной системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями готова к тестированию и может быть использована в банках. Проект разработан Центром компетенций НТИ по направлению «Технологии распределенных реестров» на базе Санкт-Петербургского государственного университета. LR

Тэги: Индия, платежные системы, банки, нацвалюты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх