Индия поможет с деталями, но экспертов терзают смутные сомнения

13 декабря 2022

В стране имеется несколько предприятий, которые выпускают авиазапчасти для Boeing и Airbus

Индия поможет с деталями, но экспертов терзают смутные сомнения

Министр иностранных дел Индии Субраманиям Джайшанкар заявил, что его страна готова удовлетворить просьбу российской стороны и поставлять необходимые компоненты и расходники, сообщил «Коммерсантъ».

Москва запросила у Дели поставки более чем 500 наименований еще в конце ноября.

– Индийские фирмы участвуют в кооперации с Boeing и Airbus, но их доля небольшая. Там речь идет именно о комплектующих. Кроме того, как мы знаем, индийцы давно освоили производство, например, электроники для боевой техники, ракет и самолетов. Так что авиационную электронику можно приспособить и для гражданских целей либо организовать выпуск изделий для гражданского рынка. Но пока компонентов, которые они производят вне оборонного сектора, немного, – полагает обозреватель портала Aviation Explorer Владимир Карнозов.

РФ уже не первый месяц пользуется услугами индийского бизнеса при поставках автозапчастей.

– В Индии производятся очень многие позиции, и их уже и раньше поставляли. Однако российский рынок они насытить не могут, все-таки их немного. Кроме того, если речь идет о сложных агрегатах, то их предпочтительнее закупать у оригинальных производителей. Все же в Индии вряд ли их будут изготавливать на аналогичном уровне, – посетовала совладелица сервиса «Автосвита» Мария Посеницкая.

Индия может быть посредником при «сером» импорте, но гораздо выгоднее везти через Казахстан или Армению.

В Министерстве иностранных дел Индии заявляют, что поставят в Россию конкурентоспособный набор товаров, на который наш рынок отреагирует одобрительно.

Объем импорта из России в Индию с февраля по май 2022 года увеличился в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщило издание «The Economic Times» со ссылкой на данные Минторга Индии.

Напомним, несмотря на антироссийские санкции, ряд стран с конца февраля 2022 года наращивают импорт из России. Наибольшее увеличение среднемесячного объема импорта из России по сравнению с показателем за предыдущие пять лет продемонстрировали 5 стран. В их числе Индия – плюс 430%, Турция – плюс 213%, Бразилия – плюс 166%, Испания – плюс 112% и Китай – плюс 98%. LR

Тэги: Индия, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх