Импортный отскок: поставки из-за рубежа начали «проявлять признаки жизни»

20 июня 2022

Нынешний курс очень благоприятен для импортеров, несмотря на все логистические ограничения, уверены в Минфине РФ

Импортный отскок: поставки из-за рубежа начали «проявлять признаки жизни»

Объем импорта восстановился примерно на 20-25% от минимального уровня и сейчас составляет 65-75% от февральских показателей. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума сообщил первый вице-премьер России Андрей Белоусов в интервью «Интерфаксу».

– Если на пике сокращение импорта составляло 50%, то есть он упал в два раза, то сейчас импорт колеблется по отношению к уровню февраля в диапазоне около 65-75%. То есть он отыграл примерно 20-25% от минимального уровня, – заявил господин Белоусов.

Нынешний курс очень благоприятен для импортеров, несмотря на все логистические ограничения, с которыми столкнулись наши участники внешнеэкономической деятельности, добавил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью «НТВ». Министр также выразил уверенность в том, что российские предприниматели смогут найти новую логистику импортных поставок. В том числе и благодаря тому, что «государство выделяет специальный ресурс для того, чтобы субсидировать процентные ставки по импортным поставкам технологий, оборудования».

Напомним, в июне 2022 года российские страховщики столкнулись с тем, что не могут в привычных объемах страховать дебиторскую задолженность (торговые кредиты) импортеров. LR

Тэги: импорт, статистика, Минфин, Правительство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх