Импортных поставщиков не смогли заменить единицы

29 декабря 2022

Однако более половины предпринимателей столкнулись с падением продаж

Импортных поставщиков не смогли заменить единицы

Замену импортным поставщикам не нашли лишь 15% опрошенных представителей малого бизнеса. Весной этот показатель был выше и составлял 24%, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «СКБ Контур», которая проводила опрос среди почти 2 тысяч предпринимателей. Те, кто еще не нашел поставщиков, продолжают использовать в работе складские остатки, ищут обходные пути через другие страны или продолжают работать с прежними поставщиками, несмотря на рост цен.

Актуальной проблемой остается снижение продаж. Чтобы сохранить бизнес, одни начинают экономить: заменяют расходные материалы на аналоги подешевле, снижают нагрузку, уменьшают зарплату или сокращают сотрудников. Другие оптимизируют процессы и автоматизируют часть работы. Также популярными решениями оказались смена ассортимента и изменение рекламных форматов, проведение акций.

Почти 20% участников опроса признались, что изменения никак не отразились на их бизнесе.

Напомним, по данным Федеральной таможенной службой России, за три квартала 2022 года в Россию по параллельному импорту завезено 1,6 млн тонн различных товаров на $12,6 млрд. Согласно статистическим данным стран, входящих в ЕАЭС, на наших ближайших соседей пришлось примерно 20-30%. LR

Тэги: импортозамещение, санкции, бизнес, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх