Импортной агрохимии указали на пункты пропуска

22 июня 2021

Больше всего точек въезда для автомобильного и морского транспорта

Импортной агрохимии указали на пункты пропуска

Ввозить в Россию пестициды и агрохимикаты можно будет только через определенные Правительством пункты пропуска. Соответствующее распоряжение (ист.) подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

В документе перечислены четыре автомобильных погранпункта («Бурачки», «Забайкальск», «Убылинка» и «Шумилкино»), три железнодорожных («Валуйки, «Забайкальск» и «Посинь»), три воздушных («Кневичи», «Домодедово» и «Шереметьево») и четыре морских (Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Восточный и Новороссийск». Всего таких пунктов пропуска 14-ть.

– Перечень сформирован с учетом оснащенности пунктов пропуска специальным оборудованием, которое позволяет отслеживать объемы и качество ввозимой продукции. Контролировать эту работу будут ФТС и Россельхознадзор, – пояснили в пресс-службе Правительства.

В целом российский рынок химических средств защиты растений (ХСЗР) в последнее десятилетие растет темпами, опережающими мировой почти в 4 раза, отмечают аналитики Ассоциации Европейского бизнеса. Так, с 2010-го по 2019-й он прирастал в среднем почти на 11% ежегодно. В минувшем году Россия по объему рынка ХСЗР вышла на 7 место в мире после Бразилии, США, Китая, Индии, Японии и Аргентины.

Напомним, в 2015 году Национальный союз производителей овощей (НСПО) настаивал на тотальных проверках ввозимой из-за рубежа растительной продукции на предмет содержания в них остаточных пестицидов и агрохимикатов. LR

Тэги: импорт, законодательство, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх