Šiaulių bankas поставил крест на рубле

15 августа 2022

Остановить операции с другими валютами планируется с 1 сентября

Šiaulių bankas поставил крест на рубле

Решение литовского Šiaulių bankas о прекращении с 15 августа операций с Россией в рублях не повлияет на железнодорожный транзит в Калининградскую область. Так как счета за эти операции и раньше выставлялись в валюте, сообщили «РИА Новостям» в пресс-службе Калининградской области.

Расчеты во всех остальных валютах будут остановлены 1 сентября, заявила в эфире радиостанции LRT представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене. Клиенты об этом информированы заранее.

Если в Вильнюсе не определятся с оплатой за транзит российских грузов, то он пойдет морем, добавили в Правительстве Калининградской области.

По словам министра транспорта Литвы Марюса Скуодиса, решение прекратить операции с Россией принимают сами банки, а государство повлиять на них не может. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ответ предложил Вильнюсу открыть в казначействе специальный счет для Российских железных дорог. В Минфине Литвы, в свою очередь, заявили, что закон о государственной казне не предусматривает такой возможности.

Однако 11 августа представитель Еврокомиссии (ЕК) Ариана Подеста заявила, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой транзит через Литву не нарушают санкционного режима. По словам представителя ЕК, отказ в приеме платежей за транзит является решением конкретного банка, принятым на основе его представлений о рисках, а не требованием ЕС.

Напомним, посольство РФ направило ноту в МИД Литвы из-за проблем с литовским Šiaulių bankas, ответственным за операции по транзиту в Калининградскую область, 28 июля 2022 года. LR

Тэги: Калининград, Литва, санкции, транзит, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх