И вновь продолжается бой: за 2018 год из РФ незаконно выведено 370 млрд рублей

15 апреля 2019

В 2018 году обем нелегального вывода капитала составил 47,5 млрд рублей

И вновь продолжается бой: за 2018 год из РФ незаконно выведено 370 млрд рублей

В прошлом году таможней зарегистрировано 1643 сообщений о нарушениях закона, предусмотренных статьями УК 193 – «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» и 193.1 «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов». По фактам нелегального вывода капитала было возбуждено 417 уголовных дел на сумму более 47,5 млрд рублей. В 2017 году было возбуждено 289 уголовных дел, в 2016 году — 312. Такую статистику приводит ФТС.

Напомним, в октябре Минэкономразвития предложило отменить уголовную ответственность за валютные правонарушения и существенно снизить административные штрафы. Однако, как отмечают эксперты, это может иметь и негативные последствия, так как может породить новые способы вывода капитала за рубеж.

Согласно статистике ФТС, незаконный вывод средств за границу за последние несколько лет снизился в 10 раз. Однако выведенная сумма и тенденция к увеличению уголовных дел по данному сегменту остается внушительной, поэтому совет технического директора «Транссертико» Алексея Иншакова о дифференцированном и осторожном ослаблении контроля как никогда уместен. LR

Фото: relrus.ru

Тэги: таможня, штрафы, Транссертико, аналитика, таможенные пошлины, ВЭД, законодательство, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх