И хочется, и колется: логистика живых импортных елей «споткнулась» о границы

1 декабря 2021

Ретейлеры заявили о проблемах с поиском транспорта для доставки уже срезанных деревьев из Австрии

И хочется, и колется: логистика живых импортных елей «споткнулась» о границы

Искусственные и натуральные ели подорожали из-за совокупности факторов: динамики валютных курсов, стоимости сырья и грузоперевозок, сообщает «РБК» со ссылкой на участников рынка.

Цены на искусственные деревья увеличились до 30% год к году, отмечают ретейлеры. Это произошло из-за удорожания нефтехимической продукции на 40-70% и роста издержек на автоперевозки по основным внутрироссийским маршрутам в среднем на 20%.

Возросшие расходы на логистику увеличили и закупочные цены на живые деревья. В рознице они подорожали в среднем на 10-15%, сообщил директор компании «Елки.ру» Владислав Пухарев. Но основной вклад в рост цен вносит именно логистика, настаивает гендиректор компании «Садовод.орг» Юрий Реснянский. По словам эксперта, сами ели подорожали лишь на 5-6%.

Расходы на логистику импортных елок выросли за год на рекордные 30-40%, добавил Владислав Пухарев.

– Транспортное сообщение между странами значительно снизилось, и сейчас мы, к примеру, не можем найти машину, которая привезет уже срезанный товар из Австрии, – добавил эксперт.

Кроме того, из-за пробок на белорусско-польской границе сейчас наблюдаются существенные задержки в доставке импортных деревьев.

В 2020 году импорт праздничных живых деревьев (специальный код «Рождественские деревья свежие») составил 4 700 тонн на сумму $5,7 млн, следует из данных Федеральной таможенной службы. Больше всего таких елок было импортировано из Дании (2 800 тонн) и Польши (1 300 тонн).

Напомним, 29 ноября выезда из Белоруссии в страны ЕС ожидало более 4 220 фур. Самым загруженным является литовское направление. LR

Тэги: импорт, новогодние ели, ЕС, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх