Грузы из Калининградской области в Литву смогут выехать по 49 полосам

16 декабря 2020

В регионе с нуля построен погранпереход

Грузы из Калининградской области в Литву смогут выехать по 49 полосам

Самый большой в России по количеству полос движения многосторонний автомобильный пункт пропуска через госграницу «Дубки» построен в Калининградской области, сообщает пресс-служба Минтранса.

Пункт пропуска построен с нуля. На его территории расположены 49 полос движения. Общая площадь объекта составляет 23,5 га. Нормативная пропускная способность погранперехода – 4 000 машин, в том числе 1 250 грузовых, и 15 500 человек в сутки. Схема движения транспортных средств предусматривает разделение потоков по направлениям движения и видам транспорта. Накопительные стоянки единовременно вмещают до 20 фур. Кроме того, комплекс оборудован отечественным стационарным комплексом рентгеновского контроля, который обеспечивает досмотр 25 автомашин в час.

– Пункт пропуска введен в эксплуатацию и готов к приему первых пассажиров и грузов. Он очень нужен региону. Уверен, что литовская сторона в ближайшее время предпримет усилия по запуску своей части. К лету, наверное, все будет сделано и пункт начнет работу, – сообщил заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев.

По данным издания «Новый Калининград», в настоящее время на литовской стороне идут работы по устранению последствий паводка, который повредил инфраструктуру уже построенного пункта пропуска «Рамбинас». Как только они будут завершены, движение транспорта через российско-литовскую границу будет запущено.

Напомним, контрольно-пропускной пост «Верхний Ларс» на границе с Грузией планируют реконструировать к 2023 году. LR

Фото: ФГКУ «Росгранстрой»

Тэги: пункты пропуска, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх