Грузинским винам могут запретить «бродить» по России. Примерно на год

28 июня 2019

Высвободившуюся нишу в этом случае займут отечественные производители из Крыма и Краснодара

Грузинским винам могут запретить «бродить» по России. Примерно на год

В случае введения запрета на импорт грузинских вин в Россию, срок действия ограничительных мер вряд ли продлится больше года, прогнозирует управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

– Доля грузинского вина на российском рынке минимальна и будет легко замещена импортными поставками из Европы, а также продукцией российских производителей. Например, крымскими винами и винами Краснодарского края, – отметила собеседница «Логируса».

Согласно данным ФТС, в натуральном выражении Россия по итогам 2018 года импортировала из Грузии 64 300 тонн вина. Это на 9,1% больше, чем по итогам 2017 года. Объем импорта в стоимостном выражении в прошлом году составил $116,8 млн, в 2017-м – $102,8. Всего же по итогам 2018-го РФ закупила за рубежом 1,2 млн тонн вина. Таким образом, доля Грузии составила 5,4%.

Предположение о возможном введении ограничений на поставки высказал «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Формальным основанием для подобных умозаключений стал сбор Минсельхозом данных о доле грузинского вина в ассортименте российских торговых сетей.

Кстати, Россия уже вводила ранее ограничения на импорт алкоголя из Грузии. Это было в 2006 году. Поводом стали претензии к качеству. Возобновить поставки удалось лишь в 2013-м.

Напомним, по данным Национального агентства вина Министерства сельского хозяйства Грузии, по итогам 2017 года РФ с большим отрывом заняла первое место среди стран-импортеров. LR

Фото: newsgeorgia.ge

Тэги: ограничения, Грузия, грузинское вино, экспорт, прогнозы, статистика, WMT Consult







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх