Грузинские товары «вертятся» в России реже, чем в Турции

20 августа 2019

По совокупному объёму товарооборота с Грузией Россия оказалась на втором месте — после Турции

Грузинские товары «вертятся» в России реже, чем в Турции

Экспорт товаров из Грузии в Россию в стоимостном выражении за семь месяцев 2019 года составил около $303,8 млн, что на 26,1% выше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальную службу статистики Грузии («Сакстат»).

Проданные в Россию товары составили 14,5 % от всего экспорта страны за это время. В прошлом году за аналогичный период экспорт был существенно ниже — всего $240,8 млн. По объёму поставленных в Россию товаров на первом месте ферросплавы (28,2%), затем вино (22,3%), а замыкает тройку минеральная вода (11,8%).

Обратный товаропоток, из России в Грузию, составил $486,348 млн. По этому показателю Россия за первые семь месяцев текущего года заняла третье место, уступив Турции и Китаю.

По совокупному же объёму товарооборота Россия заняла второе место ($790,1 млн), уступив лишь Турции ($999,6 млн), которая стала крупнейшим торговым партнером для Грузии.

Ранее мы писали, что Грузия не заинтересована в обострении отношений с Россией и будет предпринимать любые попытки, чтобы восстановить экспорт товаров в РФ. Причём, по данным Национального агентства вина Грузии, Россия сохраняет первое место в импорте грузинских вин. За семь месяцев с начала года в РФ было ввезено 29 млн бутылок напитка (+2%). LR

Фото: sputnik-georgia.ru

Тэги: Грузия, товарооборот, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх