Греческим перевозчикам напомнили, как возить украинские грузы, и уведомили о повышении

6 марта 2017

Повышение тарифа в системе «Платон» с 15 апреля распространяется и на национальных перевозчиков

Греческим перевозчикам напомнили, как возить украинские грузы, и уведомили о повышении

Россия в ближайшее время получит перечень и контактные данные греческих организаций, в которые должны обращаться российские перевозчики для согласования перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также официальное уведомление об ограничениях беспошлинного ввоза топлива в баках транспортных средств на территорию страны. Об этом директор департамента комбинированных перевозок Министерства инфраструктуры и транспорта Греции Триантафиллос Папатриантафиллу уведомил в рамках рабочей встречи российскую делегацию во главе с генеральным директором Агентства автомобильного транспорта (Росавтотранс) Алексеем Двойных.

В ходе рабочей встречи российская сторона особое внимание греческих коллег обратила на то, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана или Киргизской Республики через территорию России осуществляются только с территории Республики Беларусь, говорится в сообщении пресс-службы Росавтотранса.

При этом необходимым условием является применение к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), функционирующих на основе системы ГЛОНАСС. Это положение регламентируется в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины и в соответствии с № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах».

– Кроме того, российская делегация проинформировала о правилах наложения (снятия) и применения пломб с ГЛОНАСС и о порядке осуществления контроля за международными транзитными автомобильными и железнодорожными перевозками грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации, – отметили в агентстве.

В рамках переговоров стороны также обсудили осуществление автомобильных грузоперевозок по системе взимания платы «Платон». Так, с 15 апреля плата увеличивается до 3,06 рублей за км. Это требование распространяется в том числе и на национальных перевозчиков.

В свою очередь греческая делегация в ближайшее время направит российской стороне перечень и контактные данные греческих организаций, в которые должны обращаться российские перевозчики для согласования перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также официальное уведомление об ограничениях беспошлинного ввоза топлива в баках транспортных средств на территорию Греции.

– В рамках действующих соглашений о сотрудничестве в сфере автомобильных перевозок между нашей страной и другими государствами необходимо регулярно проводить подобные рабочие встречи. В таком случае мы имеем возможность лично обсудить текущее положение дел, дать необходимые разъяснения вступающей в силу новой законодательной базы или оперативно решить проблемы, с которыми сталкиваются перевозчики обеих сторон при осуществлении доставки различных грузов или перевозке пассажиров на регулярных и нерегулярных маршрутах, – подчеркнул Алексей Двойных.LR

Тэги: Минтранс, Росавтотранс, грузоперевозки, международные автоперевозки, Платон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх