- Темы:
- ГосЛог
- Реестр экспедиторов
- Платон
- Налоги и изменения
- Электронный документооборот (ЭДО)
- Транзитные хабы
- Маркировка
- Беспилотный транспорт
- Пробки на границе
- Ормузский пролив
- Крымский мост
- Украина
- Весогабаритный контроль
- Зеленая логистика
- Кадровый дефицит
- Северный морской путь
- Страхование в логистике
Граница с Белоруссией получила «индульгенцию» до ноября: как правительство рассортировало импортеров
1 июня 2026СПОТ запускают без обеспечительного платежа в первый месяц работы новой системы
Правительство РФ предоставило импортерам отсрочку по оплате обеспечительного платежа в рамках нового механизма контроля ввоза товаров из стран ЕАЭС, сообщает информагентство «Прайм». Переходный период составит один месяц для большинства грузов и продлится до 31 октября 2026 года для поставок через границу с Белоруссией.
Новый порядок ввоза распространяется на поставки из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Механизм СПОТ предполагает использование двух базовых инструментов: электронного документа о предстоящей поставке и обеспечительного платежа. Начиная с 1 июня, для пересечения границы импортер обязан за два дня до этого сформировать электронный документ с информацией о грузе. На его основе генерируется специальный QR-код, который подтверждает легальность поставки и реальность получателя. С этой же даты мобильные таможенные группы начнут проверять наличие таких кодов.
Правительство приняло решение установить переходный период для оплаты обеспечительного платежа, чтобы адаптация бизнеса к новым правилам прошла в более комфортном режиме. Отсрочка для большинства импортеров составит один месяц. В аппарате вице-премьера уточнили: вносить платеж нужно будет только в отношении тех грузов, которые начнут пересекать границу с 1 июля. При этом для импорта, ввозимого через российско-белорусский участок границы, отсрочка действует до 31 октября.
Размер обеспечительного платежа приравнен к сумме косвенных налогов, а именно налога на добавленную стоимость и акцизов. В сообщении аппарата правительства подчеркивается, что из этого правила предусмотрены исключения для отдельных групп импортеров и товарных категорий.
Напомним, Госдума приняла 15 апреля 2026 года во втором и третьем чтениях закон о национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). Документ устанавливает для импортеров из стран ЕАЭС обязательное предварительное уведомление о ввозе товаров и внесение обеспечительного платежа в размере косвенных налогов. Закон вступает в силу со дня опубликования, но его положения распространяются на поставки с 1 июня 2026 года. LR
История вопроса
СПОТ на пороге: список «счастливчиков», освобожденных от предоплаты за импорт
Код на выезд: СПОТ станет третьим обязательным документом для водителя на границе с 1 июня
Апрельские тесты: ФНС зовет логистов «поиграть» в «СПОТ» на настоящих поставках
Правительство РФ скорректировало параметры запуска новой системы контроля за ввозом товаров автомобильным транспортом из государств Евразийского экономического союза. С 1 июня 2026 года для импортеров начинает действовать механизм СПОТ, однако кабинет министров ввел отсрочку по уплате одного из его ключевых элементов. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.СПОТ на пороге: список «счастливчиков», освобожденных от предоплаты за импорт
Код на выезд: СПОТ станет третьим обязательным документом для водителя на границе с 1 июня
Апрельские тесты: ФНС зовет логистов «поиграть» в «СПОТ» на настоящих поставках
Новый порядок ввоза распространяется на поставки из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Механизм СПОТ предполагает использование двух базовых инструментов: электронного документа о предстоящей поставке и обеспечительного платежа. Начиная с 1 июня, для пересечения границы импортер обязан за два дня до этого сформировать электронный документ с информацией о грузе. На его основе генерируется специальный QR-код, который подтверждает легальность поставки и реальность получателя. С этой же даты мобильные таможенные группы начнут проверять наличие таких кодов.
Правительство приняло решение установить переходный период для оплаты обеспечительного платежа, чтобы адаптация бизнеса к новым правилам прошла в более комфортном режиме. Отсрочка для большинства импортеров составит один месяц. В аппарате вице-премьера уточнили: вносить платеж нужно будет только в отношении тех грузов, которые начнут пересекать границу с 1 июля. При этом для импорта, ввозимого через российско-белорусский участок границы, отсрочка действует до 31 октября.
Размер обеспечительного платежа приравнен к сумме косвенных налогов, а именно налога на добавленную стоимость и акцизов. В сообщении аппарата правительства подчеркивается, что из этого правила предусмотрены исключения для отдельных групп импортеров и товарных категорий.
Напомним, Госдума приняла 15 апреля 2026 года во втором и третьем чтениях закон о национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). Документ устанавливает для импортеров из стран ЕАЭС обязательное предварительное уведомление о ввозе товаров и внесение обеспечительного платежа в размере косвенных налогов. Закон вступает в силу со дня опубликования, но его положения распространяются на поставки с 1 июня 2026 года. LR
Тэги: СПОТ, импорт, ЕАЭС
Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег?
Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram и Max
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости


