Горизонты планирования бизнеса в РФ сжимаются

3 марта 2023

Ошибки в прогнозах выросли в три раза

Горизонты планирования бизнеса в РФ сжимаются

Глубина планирования бизнес-процессов в России сократилась в несколько раз – с полугода-года до месяца, заявили участники IV ежегодной конференций в сфере логистики New Age Logistics 2023. Сразу несколько экспертов отметили, что постановка многих задач на год вперед теряет смысл из-за постоянных изменений внешнеэкономической ситуации.

Как рассказал директор по логистике ГК «Лудинг» Кирилл Тупин, на 2023 год компания условно сохранила систему планирования на год вперед. Но при этом доля ошибок в долгосрочных прогнозах выросла с 8% до 30%.

– Это приводит к увеличению площади складов, увеличению товарного запаса, возникают кассовые разрывы, требуется больше кредитования и так далее, – отметил спикер.

Некоторые компании перешли на среднесрочное планирование. Но и эти планы приходится значительно корректировать.

– Раньше мы составляли планирование на 6-12 месяцев, теперь – на месяц. И в зависимости от новых вводных при необходимости пересматриваем каждую неделю. Поэтому ошибка планирования снизилась с 40% до 20%, – поделилась заместитель директора по закупкам и логистике Solopharm Екатерина Журавлева.

Текущую ситуацию игроки рынка иронично сравнивают с гаданием и попытками предсказывать погоду.

– У нас в штате есть астролог, таролог. Такое теперь планирование, – пошутил директор департамента логистики компании «Снежная Королева» Алексей Ермаков.

Он отметил, что сеть магазинов одежды по-прежнему выстраивает план на год. Но каждый месяц его приходится корректировать.

Напомним, в феврале начали действовать новые меры поддержки участников внешнеэкономической деятельности. LR

Тэги: стратегия развития, планирование, бизнес, Алексей Ермаков







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх