Глобальный импорт продовольствия сильно подорожает, но не потяжелеет

15 ноября 2021

Увеличение стоимостного показателя аналитики в том числе связывают с трехкратным ростом транспортных расходов

Глобальный импорт продовольствия сильно подорожает, но не потяжелеет

Объем глобального импорта продовольствия в 2021 году может на 14% превысить показатели 2020 года, следует из доклада (ист.) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В стоимостном выражении показатель достигнет $1,75 трлн.

Свои прогнозы аналитики ФАО основывают на повышении стоимости продовольственных товаров на международном рынке и трехкратным увеличением транспортных расходов. Так, по данным Lloyd's List Intelligence, по состоянию на конец октября, около 7% мирового флота ростаивало в китайских портах в ожидании погрузки или разгрузки.

При этом в странах с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия рост будет еще более стремительным.

На развивающиеся страны приходится 40% всего импорта. И они уже столкнулись с резким ростом цен на базовые продукты питания, такие как зерновые, животные жиры, растительные масла и масличные семена. В то время как в развитых регионах рост цен наблюдается в основном в категориях продуктов с высокой добавленной стоимостью. В их числе фрукты и овощи, рыбные продукты и напитки.

Индекс продовольственных цен ФАО растет уже более года.

Напомним, российский агроэкспорт в 2020 году установил рекорд, Россия впервые за постсоветскую историю заработала на поставках продовольствия за рубеж больше, чем потратила на импорт. По данным федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России, в прошлом году Россия поставила в другие страны 79 млн тонн сельхозпродукции и продовольствия на $30,7 млрд. LR

Тэги: импорт продовольствия, прогноз, ООН







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх