Глобальные цепочки поставок «не в себе». А инфляции того и надо

18 октября 2021

Повышенный спрос, дефицит провозных мощностей и нехватка рабочей силы стали ключевыми элементами мирового транспортного коллапса

Глобальные цепочки поставок «не в себе». А инфляции того и надо

По оценкам Всемирного банка, около 8,5% контейнерных перевозок в мире заблокированы из-за перегрузок в логистических центрах, сообщает издание «Le Figaro».

Несколько месяцев перегрузки в логистических цепочках спровоцировали инфляцию. Так, повышенный спрос на перевозки, дефицит провозных мощностей и нехватка рабочей силы стали ключевыми элементами глобального транспортного коллапса в США, Ките, Германии и Великобритании.

Например, в Соединенных Штатах эту проблему пытаются решить увеличением рабочего времени для сотрудников доков в портах. Рабочие порта Лос-Анджелеса вынуждены работать по ночам и в выходные.

В Великобритании, которая в том числе пострадала от транспортного коллапса, будут выступать за пересмотр системы мировой логистики в целом. Канцлер Казначейства туманного Альбиона Риши Сунак предлагает улучшить координацию логистики для того, чтобы цепочки поставок были более устойчивыми.

На прошлой неделе в Вашингтоне состоялась встреча представителей МВФ, Всемирного банка и стран G20 и G7, посвященная проблеме сбоев глобальных цепочек поставок. Участники совещания пришли к мнению о том, что необходимо выработать инструменты для снижения существующей зависимости западных отраслей экономики от Азии.

Напомним, в портах Дальнего Востока начались проблемы с приемкой контейнеров. Из-за остановки работы некоторых портов и снижения пропускной способности других, задержки доставке достигают 4-5 дней. LR

Тэги: цепочки поставок, Всемирный банк, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх