Глава ФТС получил представление от Генпрокуратуры из-за ошибок в работе с утильсбором

19 декабря 2025

Поводом стали ошибки таможенников при проверке расчетов, которые привели к доначислениям и пеням для ввозящих авто из Армении и Казахстана

Глава ФТС получил представление от Генпрокуратуры из-за ошибок в работе с утильсбором

Генпрокуратура требует от ФТС устранить нарушения при взимании утилизационного сбора с граждан, ввозящих автомобили, сообщила пресс-служба ведомства.

Надзорное ведомство выявило системные проблемы в работе таможенных органов. По результатам проверок Генпрокуратура внесла представление руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС).

Прокуроры установили, что таможенные органы ненадлежащим образом проверяют расчеты, которые подают граждане. Эта некачественная проверка привела к последующим доначислениям утилизационного сбора и начислению пеней за транспортные средства, ввезенные из Армении и Казахстана. Таким образом, из-за ошибок в первоначальном контроле на ввозящих авто граждан была возложена дополнительная финансовая нагрузка.

Еще одно выявленное нарушение связано с несвоевременной оценкой действий граждан, которые занимаются коммерческим ввозом машин, но декларируют их как предназначенные для личного пользования. Таможенные органы, по мнению надзора, недостаточно оперативно реагируют на подобные случаи, что создает условия для уклонения от полноты платежей.

В представлении, адресованном главе ФТС, Генпрокуратура потребовала скорректировать работу таможенных органов в этом направлении. Надзорное ведомство предложило обеспечить должный контроль и наладить методическое руководство деятельностью подчиненных территориальных управлений для единообразного применения законодательства об утилизационном сборе.

Напомним, Минпромторг России рассматривает возможность предоставления локализованным автопроизводителям отсрочки по уплате утилизационного сбора в 2026 году. О планах ведомства сообщил заместитель министра промышленности и торговли Альберт Каримов на круглом столе в Совете Федерации. Он отметил, что эта мера стала уже традиционной для компаний, осуществляющих локализацию производства в России. Минпромторг совместно с Минфином разрабатывает необходимую для реализации этого решения нормативную базу. LR

Тэги: утильсбор, ФТС, Генпрокуратура, проверки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram и Max
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх