Фуры с «запретными деликатесами» предлагают конфисковывать. Чтобы не повадно было

18 августа 2020

Санкции предлагается ввести в отношении водителей и перевозчиков

Фуры с «запретными деликатесами» предлагают конфисковывать. Чтобы не повадно было

Россельхознадзор предложил ужесточить меры борьбы с нелегальными поставками санкционных продуктов в Россию, сообщил в интервью «РБК» руководитель ведомства Сергей Данкверт. Основная идея в том, чтобы ввести ответственность для перевозчиков и водителей транспорта.

Сергей Данкверт объяснил инициативу так: нарушители продовольственного эмбарго с каждым годом действуют все изощреннее. Например, выдают запрещенные товары за продукцию, выращенную или изготовленную в странах, откуда разрешены поставки. В Россельхозе решили, что побороть это можно с помощью специальных мер, например, конфискации машины и товаров. Мысль о подобном наказании должна останавливать водителей.

Также глава Россельхознадзора считает, что нарушителям следует на время запрещать въезд в Россию, и предлагает создать в Белоруссии и Казахстане информационные системы, которые будут отслеживать таких нарушителей. На данный момент предложение находится на контроле в Правительстве.

Продуктовое эмбарго в России было введено в августе 2014 года, а через год вступил в силу указ, который предусматривает уничтожение всей сельхозпродукции и сырья, ввозимых в страну вопреки запрету. Ввозить запретили мясо, рыбу, морепродукты, сыры, овощи, фрукты и некоторые другие товары.

Напомним, что Роспотребнадзор за первое полугодие изъял с рынка порядка 260 тонн санкционных товаров. LR

Тэги: санкционные товары, эмбарго, Россельхознадзор, контрабанда, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх