Фуры остались в стороне от проезда: две недели стояли и стоять пока будут

16 декабря 2016

По Военно-Грузинской дороге через Верхний Ларс пропускают только двух- и трехосные грузовики

Фуры остались в стороне от проезда: две недели стояли и стоять пока будут

Военно-Грузинская дорога открыта для проезда легкового и пассажирского транспорта, а также небольших грузовиков, однако запрет для большегрузных автомобилей по-прежнему в силе, сообщает Северо-Кавказское таможенное управление (СКТУ).

В связи с улучшением погодных условий на территории Грузии движение для легковых и пассажирских автотранспортных средств на участке Военно-Грузинской дороги ГУ МЧС по Республике Северная Осетия – Алания разрешило с 16:20 15 декабря.

– Для большегрузного автотранспорта продолжает действовать запрет для движения, вместе с тем по согласованию с грузинской стороной через МАПП Верхний Ларс осуществляется пропуск мелких (двух, трехосных) грузовых транспортных средств, – уточнили в СКТУ.

Так, по состоянию на утро 16 декабря перед пунктом пропуска выезда из России ожидают 720 грузовиков (вчера утром их было 650), свидетельствуют данные СКТУ. За сутки таможенники оформили на выезд 112 таких машин.

Фуры на российской стороне стоят уже больше двух недель. Всему виной – невозможность проезда по Крестовому перевалу из-за сильного снегопада и угрозы схода лавин.

– Правительством Северной Осетии, органами местного самоуправления, МЧС, МВД, федеральной пограничной службой, таможенной службой, министерством здравоохранения – всеми взаимодействующими структурами организован комплекс мероприятий по жизнеобеспечению людей, которые оказались в этой непростой ситуации. Стараемся сделать все, чтобы по максиму помочь каждому, – отметил начальник – отметил начальник ГУ МЧС РСОА Александр Хоружий.



По данным МЧС, на российской стороне остаются еще сотни фур. Как только появится возможность для их безопасного проезда, движение по Военно-Грузинской дороге будет разрешено без ограничений, если погода вновь не внесет свои коррективы. «А пока в организации жизнеобеспечения людей, ожидающих открытия дороги, задействованы 94 человека, 19 единиц техники, в том числе от МЧС России 23 человека, 7 единиц техники», – уточнили в МЧС.LR

Тэги: СКТУ, международные автоперевозки, Верхний Ларс, очереди, ГУ МЧС РСОА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх