ФТС уверена, что «белыми» должны быть не только тапочки. Почему-то все забыли про «софт» и электронику

25 апреля 2018

Главное, чтобы маркировка технологически считывалась и была «зашита» в информационную систему

ФТС уверена, что «белыми» должны быть не только тапочки. Почему-то все забыли про «софт» и электронику

Обязательная маркировка в России должна быть введена в отношении высокотехнологичного оборудования для снижения доли контрафакта на рынке, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергея Шкляева.


– Мы выносили вопросы, связанные с высокоточными товарами и технологическим оборудованием. Это те товары, которые являются дорогостоящими, и они крайне важны для развития промышленности в Российской Федерации <...> это программные продукты, компьютеры, телефоны – все, что связано с электроникой и высокотехнологичным процессом, в том числе медицинское оборудование, – пояснил Сергей Шкляев.


Способы маркировки – вопрос дискуссионный, добавил чиновник. Вариантов много. Главное, чтобы «они были технологически считываемы и зашиты в информационную систему». Также Шкляев отметил, что ФТС принципиально поддерживает инициативу о маркировке золотых изделий. Так как нанесение контрольных знаков позволяет точечно выявлять недобросовестных производителей и максимально эффективно бороться с контрафактом.


Напомним, что в конце марта Минпромторг послал в правительство письмо с перечнем товаров, которые могут подпасть под требования об обязательной маркировке. Отмечается, что это один из самых полных вариантов, которые предлагались за все время. LR

Фото: imenno.ru 

Тэги: ФТС, маркировка товаров, контрафакт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх