ФТС станет «менее оригинальной» в вопросах лицензирования

28 апреля 2020

В своей инфосистеме таможня увидит не все разрешительные документы

ФТС станет «менее оригинальной» в вопросах лицензирования

С 1 мая 2020 года лицензию Минпромторга, выданную в электронном виде, участнику внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не нужно будет ставить на контроль в таможенном органе. Так как эти сведения будут отображаться в информационной системе ФТС. Данные изменения предусмотрены приказом ФТС России от 18.12.2019 №1907.

Ранее для того чтобы оформить подлежащий лицензированию товар, участник ВЭД должен был заранее представить в таможенный орган оригинал лицензии. А также поставить ее на контроль и сообщить, в каких таможенных органах товар будет оформляться.

При этом в таможне участникам ВЭД рекомендуют заранее проверить, передал ли Минпромторг сведения о лицензии в инфосистему ФТС. Сделать это можно удаленно с помощью личного кабинета участника ВЭД на сайте таможни. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно знать код вида лицензии и ее номер.

Кстати, в декабре 2019 года Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении перечня стран и видов товаров, в отношении которых не применяется режим лицензирования экспорта. Список групп товаров состоит из 39 позиций. В указе также определены страны, в которые можно экспортировать тот или иной товар из списка без лицензии. В целом таких стран восемь – Армения, Белоруссия, Бразилия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай и Южно-Африканская республика. Некоторую продукцию можно не лицензировать при продаже во все эти страны, другую только при экспорте в некоторые из выше перечисленных государств.

Напомним, доля торговли с СНГ, Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИКС за последние пять лет выросла с 40% до 45%. LR

Тэги: лицензирование, законодательство, ФТС, Минпромторг, экспорт, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх