ФТС откроет в Бронке таможенный пост большой и долгой скуки

8 июля 2015

Заявленных объемов перегрузки новый порт в ближайшие годы не дождется

ФТС откроет в Бронке таможенный пост большой и долгой скуки

Новый таможенный пост Бронка 10 сентября 2015 года появится в структуре Балтийской таможни. Согласно приказу ФТС, укомплектование нового таможенного органа сотрудниками будет производиться за счет перераспределения штатной численности данной таможни. Местонахождением поста определен город Ломоносов.

Напомним, проект строительства многофункционального морского перегрузочного порта реализуется на условиях государственно-частного партнерства. В состав ММПК «Бронка» войдут контейнерный терминал, терминал накатных грузов и логистический центр. Пропускная способность первой очереди ММПК позволит обрабатывать 1,45 млн TEU контейнерных и 260 тыс. единиц Ro-Ro грузов. В дальнейшем планируется увеличить мощность контейнерного терминала до 1,9 млн TEU.

В середине июня в порту пришвартовалось первое судно, доставившее на причал оборудование для обеспечения работы первой очереди. Ожидается, что первое судно с Ro-Ro грузами «Бронка» примет в сентябре 2015 года.

Сможет ли порт обеспечить заявленные мощности и как быстро, «Логирус» поинтересовался у ведущего специалиста инжиниринговой компании «Морстройтехнология» Ольги Гопкало.

– Мне думается, нет, на полную мощность они не выйдут, это очевидно. Развитие порта будет поэтапным, хотя уже заявлено о возможностях пропускной способности первой очереди в 1,45 млн TEU контейнерных и 260 тыс. единиц Ro-Ro грузов, – отметила собеседница «Логируса».

Эксперт полагает, что даже в планах первой очереди заложена некоторая этапность, поскольку «сейчас полутора миллионов контейнеров никак не будет». «Запуск первой очереди позволит порту начать развиваться. Притягивать грузопотоки он будет долго. Мы будем ожидать хотя бы в районе 2020 года какое-то восстановление перевозок. Но начинать им нужно уже сейчас», – полагает Ольга Гопкало.

– С одной стороны, порт не будет полностью загружен, но, с другой стороны, другого выхода сейчас в общем-то и нет, кроме как начинать привлекать грузопотоки, – подытожила собеседница «Логируса». LR

Тэги: ФТС, Бронка, Морстройтехнология







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх