Не виноватая я: законом не положено, а положенное дорабатывается

19 января 2016

ФТС отчиталась о предоставлении госуслуг

Не виноватая я: законом не положено, а положенное дорабатывается

Федеральная таможенная служба опубликовала сводный отчет о предоставлении госуслуг, в том числе в электронной форме, в IV квартале 2015 года. Так, по данным ФТС, услуги оказаны 6 907 гражданам, в 9 случаях (0,13% об общего числа) услуга предоставлена в электронной форме.

В частности, за предварительным решением по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС за это время обратилось двое граждан, причем один из них получил услугу в электронном виде.

Кроме того, говорится в отчете, в IV  квартале выдано и отозвано квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям в количестве 2 369 штук, и только два из них – в электронной форме.

За госуслугой, связанной с ведением ФТС таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, обратились 326 граждан. Ни один из них не получил услугу в электронном виде.

155 человек обратились в ФТС с целью получить услугу по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах РФ в области таможенного дела. Причем, только 6 обратившихся получили информацию в электронном виде.

Получили консультацию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, 4 055 человек. Никто из них не получил консультацию в электронной форме.

В ФТС считают, что такой низкий процент предоставления госуслуг в электронном виде никак от таможенников не зависит по разным причинам.

– Основной причиной недостижения контрольного значения показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» в IV квартале 2015 года является необходимость подписывать заявление, поданное через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), усиленной квалифицированной электронной подписью, которая требует временных и материальных затрат, а также ограниченным сроком действия сертификата ключа проверки электронной подписи, – поясняется в отчете.

Как уточняет таможенное ведомство, сейчас Минкомсвязи проводит мероприятия по отмене требования использовать электронную подпись физлицами, желающими получить квалификационные аттестаты специалистов по таможенным операциям.

А таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности в электронном виде и вовсе не ведется. Но ФТС делает все, чтобы изменить ситуацию. Так, таможенное ведомство еще в феврале прошлого года разработала проект административного регламента, «положения которого предусматривают возможность ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности в электронном виде». Однако сейчас проект дорабатывается после внесения замечаний структурными подразделениями ФТС.

В свою очередь, информация о возможности получить госуслугу по информированию в электронной форме размещена непосредственно в помещениях таможенных органов, а также на официальном сайте ФТС. «Как следует из информации, представленной таможенными органами, востребованность государственной услуги по информированию, в том числе предоставляемой в электронной форме, невелика», – уточняется в сноске к отчету.

– Таможенным кодексом Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в электронной форме не предусмотрено, – отмечается в сообщении.

Заметим, два года назад, в январе 2014 года, «Логирус» обратился в пресс-службу Шереметьевской таможни с запросом. Специалисты службы, пояснив, что мы обратились за консультацией, переправили наши вопросы юристам, которые в соответствии с требованиями законодательства подготовили ответ за 30 дней и 17 февраля отправили на наш почтовый адрес. Письмо из Химкинского района Московской области в Москву добиралось до редакции 40 дней – мы его получили 28 марта. На неоднократную просьбу продублировать ответ по электронной почте в таможне отвечали: «Не положено!»

Как видим, за два года в этом плане ничего не изменилось, хотя специалисты таможни и тогда, и сейчас не пишут ответы от руки и не набирают их на печатных машинках. Все операции давно выполняются на компьютерах, а для отправки электронных документов используется интернет.LR

Тэги: ФТС, госуслуги, электронный документооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх