ФТС меняет импортное «железо»

14 марта 2019

Ведомство намерено полностью перейти на решения отечественных разработчиков

ФТС меняет импортное «железо»

ФТС планирует в течение двух лет завершить процесс импортозамещения в отношении своего телекоммуникационного оборудования, сообщает издание CNews. Так как в конце 2014 года компания Cisco Systems официально известила российское ведомство о невозможности поставлять свое оборудование. Причиной стали санкции США и Евросоюза.

– Телекоммуникационное оборудование ФТС России было построено на компонентах Cisco. Мы почти год тестировали продукцию различных производителей и уже на 25% заместили Cisco российскими аналогами. Если говорить в абсолютных цифрах, то из шести тысяч телекоммуникационных устройств поменяли примерно полторы тысячи, – отметил в интервью CNews заместитель руководителя ФТС России Денис Терещенко.

По его словам, «железо» Cisco вытесняется решениями новосибирской компании «Элтекс» и оборудованием московской фирмы «Фактор-ТС». Причиной выбора этих производителей является способность поддерживать требуемые параметры пропускной способности.

Однако из базы «Контур.фокус» известно, что у «Фактора-ТС» и у «Элтекса» не было прямых госконтрактов по рассматриваемой теме за последнее время, подчеркивает издание CNews. При этом ФТС постоянно проводит тендеры на поставку различного телекоммуникационного оборудования, в которых участвуют в основном интеграторы.

В 2018 году по итогам проведенных тендеров были заключены контракты на 30,8 млн рублей с «Инлайн технолоджис», на 56,4 млн и 57,8 млн рублей – с компанией «Ситек». В 2017-м контракт на 55,7 млн рублей достался «Инлайн технолоджис», а на 54,2 млн – «Н-ком».

Предметом поставки были разного типа коммутаторы, маршрутизаторы, оборудование видеоконференцсвязи, шлюзы, телефонные станции и т.п. Стоит отметить, что в 2017 году была необходимость в совместимости этой техники с оборудованием Cisco. В 2018 добавилась совместимость еще и с «Элтекс».

Напомним, до конца года ФТС должна перевести всех участников трансграничной торговли на единые лицевые счета. Такую задачу перед ведомством поставил министр финансов Антон Силуанов. LR

Фото: digital.report

Тэги: ФТС, информационные системы, автоматизация, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх