ФТС и ФНС организуют «товарную слежку» – ради борьбы с контрафактом

25 мая 2018

Создаваемая система прослеживаемости позволит «видеть» движение продукции от таможенных постов до кассы

ФТС и ФНС организуют «товарную слежку» – ради борьбы с контрафактом

Федеральная таможенная служба совместно с Федеральной налоговой службой к концу 2018 года планируют создать систему прослеживания движения товаров от пропуска через таможенные посты до продажи в торговых точках, сообщает пресс-служба ФТС. Также планируется создать «систему обратных контуров»


– К концу года мы вместе с ФНС <…> создадим систему обратных контуров, по которой мы будем получать уже после выхода в свободное обращение товаров данные о стране происхождения, весе, коду товарной номенклатуры. С тем, чтобы потом произвести сравнение того, что мы выпустили через границу, и что получили при прохождении через контрольно-кассовую технику, – заявил глава ФТС Владимир Булавин, выступая на сессии Петербургского международного экономического форума «Международная координация в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции: потенциал и перспективы развития».


Существенный вклад в противодействие незаконному обороту промышленной продукции вносит создаваемый Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который администрирует ФТС. В прошлом году была обеспечена автоматизация ведения реестра. Она, в свою очередь, позволила внедрить «безбумажную» технологию взаимодействия правообладателя с таможней через «Личный кабинет участника ВЭД». На данный момент реестр включает более 4 700 объектов, отметил господин Булавин. 


Напомним, что в начале апреля начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев заявлял, что обязательная маркировка в России должна быть введена и в отношении высокотехнологичного оборудования для снижения доли контрафакта на рынке. Способов маркировки много, добавлял чиновник. Главное, чтобы «они были технологически считываемы и зашиты в информационную систему». LG


Фото: customs.ru

Тэги: ФТС, ФНС, маркировка товаров, прослеживаемость, контрафакт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх