Финны ждут, когда наша нефть подорожает. Тогда все опять завертится

30 октября 2015

В 2015 году в траектории динамики товарооборота между Россией и Финляндией «достигнута нижняя точка»

Финны ждут, когда наша нефть подорожает. Тогда все опять завертится

Из-за низкой стоимости нефти российско-финские торгово-экономические отношения смогут вернуться на нормальный уровень не раньше, чем через 7–8 лет. Так считает торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин.

– Внешнеторговый оборот России и Финляндии за 2014 год сократился, по данным российской таможенной статистики, на 14,7%. В январе-августе 2015 года он составил 6,5 млрд долл., снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42,5%. Российский экспорт был равен 4,8 млрд долл., упав на 41,3%, импорт – 1,8 млрд долл., здесь падение на 45,6%. Ожидаем, что по итогам 2015 года российский экспорт будет порядка 7,5 млрд, а импорт – 2,7 млрд, – сообщил Шлямин.

При этом он отметил, что по оценкам торгпредства, в 2015 году в траектории динамики товарооборота «достигнута нижняя точка».

Эксперты Торгпредства, по словам Шлямина, попытались смоделировать три возможных сценария развития российско-финляндской торговли на период до 2020 года. И прогнозы, даже по негативному сценарию, говорят о том, что «в ближайшее пятилетие ожидается устойчивый тренд к восстановлению торговых отношений».

– Тем не менее, к сожалению, уровень товарооборота в 2020 году не будет сопоставим с 2013 годом. Основная причина – в сохраняющейся на отметке в 50 долларов за баррель цены нефти на довольно длительное время. С учетом совокупности факторов, влияющих на развитие наших торговых отношений, в обозримый период мы сможем достигнуть былого уровня товарооборота примерно к 2022–2023 году, – подчеркнул торговый представитель.

Шлямин полагает, что в ближайшее время сырьевые товары – энергоносители, лес и другие – все еще будут составлять существенную часть, более 60% российского экспорта в Финляндию, но при этом их удельный вес в структуре отечественного экспорта будет постепенно снижаться. Для этого, по мнению торгпреда, имеются обнадеживающие предпосылки.

– В последние годы заметно активизировались контакты инноваторов стран-соседей, технологических предприятий и университетов. Развивается производственная кооперация. Уже сегодня россияне и финны совместно проектируют и строят многоцелевые суда, рассчитанные на работу в Арктике. Появились весьма перспективные совместные инициативы в сфере телекоммуникаций, медико-биологических технологий, робототехники, «чистых» технологий и энергосбережения, –резюмировал Валерий Шлямин. LR

Тэги: статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх