Фарерам и Беларуси не удалось найти выпавший объем поставок рыбы и фруктов – они просто выпали и все

23 мая 2016

Аналитический центр при правительстве РФ пришел к выводу, что после введения Россией эмбарго другие импортеры не смогли полностью заместить поставки

Фарерам и Беларуси не удалось найти выпавший объем поставок рыбы и фруктов – они просто выпали и все

После введения Россией продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС и США другие страны-импортеры не смогли полностью заместить поставки охлажденной рыбы и фруктов в РФ. Такой вывод содержится в докладе «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 г.», подготовленном Аналитическим центром при правительстве РФ.

По данным Федеральной таможенной службы России, объем поставок свежей и охлажденной рыбы в РФ в 2015 году составил 30 тыс. тонн по сравнению с 86 тыс. тонн годом ранее, пишет ТАСС. При этом крупнейшим поставщиком рыбы в РФ стали Фарерские острова, которые за год увеличили поставки вдвое – до 20 тыс. тонн.

– Фарерские острова в абсолютном выражении нарастили свой экспорт в Россию в два раза. Однако выпавший объем поставок рыбы из Норвегии, на которую в 2014 году приходилось 60 тыс. тонн, никем из экспортеров замещен не был, – говорится в докладе.

Аналогичная ситуация сложилась с поставками фруктов в Россию. Так, в 2015 году в результате ухода ряда поставщиков из ЕС значительно увеличила ввоз фруктов в РФ Белоруссия. В итоге доля этой страны в поставках яблок, груш и айвы за год выросла втрое – с 15,4% до 46,2%. В физическом выражении Белоруссия увеличила поставки на 88 тыс. тонн до 527 тыс. тонн. Кроме того, на 33 тыс. тонн выросли поставки этих фруктов из Сербии. Также в число крупнейших поставщиков по данной продуктовой категории вошли Молдавия и Чили.

– Однако, если сложить величины прироста импорта из Белоруссии и Сербии, а также объем поставок из Молдавии и Чили в 2015 году, то полученный суммарный объем составляет лишь 45% поставок из Польши в 2014 году, – констатировали эксперты.

Вместе с тем, отмечается в докладе, существенного отрицательного воздействия продовольственных «антисанкций» на рынок РФ не отмечается. «Рынки адаптировались различными способами», – делают вывод эксперты. Так, рынок рыбы адаптировался к новым условиям за счет перераспределения спроса в пользу более дешевого мяса, а также за счет увеличения доли внутреннего производства.

– Ключевым сдерживающим фактором замещения выбывших объемов импорта в настоящее время является общее сжатие спроса на продовольственных рынках в результате сокращения реальных доходов населения, – отмечается в докладе.LR

Тэги: санкции, эмбарго, антисанкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх