Европейские сыры и вино пока только снятся американцам

15 февраля 2021

США сохранили импортные пошлины на европейские продукты, вопреки просьбам американского бизнеса

Европейские сыры и вино пока только снятся американцам

Администрация Джо Байдена в США решила в ближайшее время не отменять введенные Дональдом Трампом таможенные пошлины на продукты питания из Европы. Речь идет об импорте вина, сыра и других продуктов питания. Об этом, сообщает ТАСС, говорится в опубликованном в пятницу документе аппарата представителя США на торговых переговорах.

В документе подчеркивается, что аппарат американского торгпреда «продолжит рассмотрение действий, предпринятых в ходе расследования», которое привело к введению пошлин в 2019 году.

Американские рестораны, которые значительно пострадали от локдауна, просили власти отменить данные тарифы. Европейские власти также неоднократно призывали Вашингтон отменить пошлины на свои товары.

Меры в размере почти $7,5 млрд в год на товары и услуги стран Евросоюза были введены в октябре 2019 года с согласия Органа по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО).

Поводом послужило нарушение правила ВТО при субсидировании авиастроительной корпорации Airbus. Разбирательство о субсидировании государствами Евросоюза Airbus восходит к 2004 году. Вашингтон пожаловался на практику субсидий этой компании со стороны Великобритании, Германии, Испании и Франции. Тогда США решили, что эти субсидии нанесли ущерб продажам американского соперника Airbus, самолетов компании Boeing. В этой связи США решили ввести контрмеры в отношении товаров и услуг Европейского союза на сумму $7,496623 млрд ежегодно. Эта цифра соответствует решению арбитража ВТО, опубликованному 2 октября 2019 года.

Под действие американских мер тогда попали британские, германские, испанские и французские летательные аппараты. Кроме того, пошлины затрагивают такие продукты как: французские вина, шотландский односолодовый виски и сыр из целого ряда стран – членов ЕС.

Напомним, что недавно Министерство торговли США снизило импортные пошлины на фосфорсодержащие удобрения из России в 1,5-2 раза. Так, пошлины для компании «Апатит», входящей в группу «Фосагро», установлены на уровне 9,19%, тогда как ранее речь шла о 20,94%. Для «Фосфорита», входящего в «Еврохим», пошлина составит 47,05% (предварительная ставка – 72,5%). LR

Тэги: таможенные пошлины, США, ЕС, ВТО







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх