Европа демонстративно отказывается от «made in Russia»

3 марта 2022

Ретейлеры из Чехии, Польши, Финляндии и стран Прибалтики отказались от закупок детской мебели и игрушек

Европа демонстративно отказывается от «made in Russia»

Западные поставщики начали уведомлять партнеров из России о повышении цен на 5-100% на ткани, фурнитуру для одежды, фурнитуру для мебели, а также товары для салонов красоты, сообщают «Известия».

А европейские покупатели начали бойкотировать отечественную продукцию, рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (ИИДТ) Антонина Цицулина. Дистрибьюторы и ретейлеры из Чехии, Польши, Финляндии и стран Прибалтики уже предупредили об отказе от поставок. Компании не готовы заключать новые договоры и прекращают действие текущих.

Это касается детской мебели и игрушек. По итогам января-сентября 2021 года на экспорт отечественной продукции для детей пришлось $1,6 млн.

– Отказ от взаимодействия, тем более от исполнения действующего контракта, – это не экономический сюжет, а геополитический. В обычных условиях исполнение договора важно для престижа компании, – отметил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Ввоз зарубежной продукции в РФ от части компаний также может остановиться. Некоторые российские дистрибьюторы и торговые сети получили предупреждение о возможной остановке сотрудничества, рассказали в АИДТ. Часть брендов сами останавливают взаимодействие. Пока же российские компании столкнулись с требованием оплатить открытые счета на поставку товаров и перейти на систему предоплаты. Чаще так поступали бизнесмены из Польши, Чехии, Италии, Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании. Речь о ведущих торговых марках.

Некоторые поставщики сырья из США и Европы останавливают отгрузки российским компаниям, рассказал гендиректор Infoline-аналитики Михаил Бурмистров. Это происходит на фоне роста цен в этих странах и колебаний курсов валют. Поэтому отечественные предприятия заинтересованы в локальных игроках.

Российские fashion-бренды уже заявили, что европейские поставщики стали повышать стоимость тканей и фурнитуры при последних закупках. Речь идет об их подорожании на 10-20%. Представители российских компаний отметили, что как раз в феврале-марте происходит закупка материалов для осенне-зимней коллекции.

– Это следствие общемирового роста расходов на логистику и расходов, связанных с производством сырья, – рассказал владелец I Am Studio Олег Воронин.

По словам представителя другой компаний, на столичной выставке «Текстильлегпром» некоторые поставщики резко повысили цены с 24 февраля на фоне спецоперации на Украине. С подорожанием столкнулись только российские предприятия, порой рост составляет 100%. Договориться о более низких ценах удается тем компаниям, которые имеют многолетнюю отлаженную работу с поставщиками.

Фактически европейские компании самостоятельно начали вводить санкции против отечественных производителей и покупателей, об официальных в этой отрасли никто не заявлял, сказали в АИДТ. Ассоциация уже уведомила Минпромторг о ситуации.

В пресс-службе Минпромторга сказали, что ведомство связалось с торговыми представителями РФ в странах, которые предоставила редакция. Министерство запросило информацию о возможной приостановке поставки детских товаров в Россию. По состоянию на 1 марта известно лишь об одном официальном заявлении производителя в Германии. Как заверили в Минпромторге, его товары имеют достаточно аналогов отечественного и иностранного производства, которые представлены на рынке РФ.

Владелец сети слонов красоты «Персона» Игорь Стоянов рассказал, что импортеры красок для волос, средств для ухода и другой продукции уже повысили цены на 5-30%. Ряд производителей приостановил отгрузку товаров. Российские изготовители удерживают цены на прежнем уровне, чтобы отечественные салоны красоты перешли на закупки их товаров. Но в перспективе они будут вынуждены их поднять: для производства нужны импортные компоненты. Игорь Стоянов прогнозирует резкий скачок цен через пару месяцев.

Президент компании-производителя продукции для красоты и здоровья «МейТан» Любовь Леванюк сообщила, что санкции коснулись компанию напрямую, так как она работает с фабриками в девяти странах.

– Среди клиентов есть те, кто прервал сотрудничество. Мы предприняли ряд мер для стабильной работы, например, договорились об отсрочке платежей до момента стабилизации курса валюты. Кроме этого, мы подтвердили запуск производства новой продукции, без предоплаты поставщикам, – сказала она.

Ткани, фурнитура, химические вещества подорожали на 30%, сообщил владелец одного из крупнейшего производителя этой продукции. Это же подтвердил и собственник другого изготовителя, компании «МакМарт» Антон Мартынов. По его словам, на импорт сырья в отрасли приходится 10%.

– Российский мебельный рынок зависит от импорта. Фурнитура, мебельные ткани, лаки, краски, химические компоненты для плит ввозят из-за рубежа. Наша промышленность пока не производит эти материалы в достаточном количестве. Импорт поставляют из Европы и Китая, – пояснил гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов.

По его словам, при росте цен мебельные компании будут стараться их сдерживать за счет собственной прибыли. Это позволит удержать покупателя, ведь цены на эту продукцию уже выросли в прошлом году, тем более мебель не является товаром первой необходимости. Но пока производители не закупают сырье по новым ценам, это произойдет лишь через месяц, отметил эксперт. За это время ситуация может измениться.

Напомним, компании Boeing и Airbus заявили, что приостанавливают поставки запчастей и техническое обслуживание своих самолетов у российских авиакомпаний. LR

Тэги: импорт, экспорт, ограничения, санкции, Украина







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх