ЕЭК намерена добиться признания и самостоятельности в ВТО

12 октября 2015

И Китай ее поддержит

ЕЭК намерена добиться признания и самостоятельности в ВТО

ЕЭК необходим доступ к материалам, обсуждению и формированию своей позиции во Всемирной таможенной организации. Такова точка зрения члена Координационного совета по оптимизации движения внешнеторговых грузов Комитета по транспорту Государственной Думы Российской Федерации Марины Лякишевой.

Китай считает необходимым предоставить Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) статус самостоятельного члена во Всемирной таможенной организации, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрея Бельянинова.

– Мы предложили, чтобы китайские коллеги нас поддержали в рамках Всемирной таможенной организации для предоставления ЕЭК статуса самостоятельного члена, как и Евросоюзу. Я думаю, мы уже заслуживаем такого уважения. Китайские коллеги нас поддержали, поэтому мы будем перед Брюсселем ставить такие вопросы, – сказал Бельянинов.

Нужен ли ЕЭК статус самостоятельного члена во Всемирной таможенной организации или это всего лишь попытка восстановить справедливость, поскольку у ЕС такой статус есть, а ЕЭК – нет? С просьбой прокомментировать ситуацию «Логирус» обратился к члену Координационного совета по оптимизации движения внешнеторговых грузов Комитета по транспорту Государственной Думы Российской Федерации Марине Лякишевой.

– Господин Бельянинов абсолютно прав, – полагает собеседница «Логируса». – ЕЭК должна обладать самостоятельной правосубъектностью во Всемирной таможенной организации.

По мнению Лякишевой, дело не в том или ином отношении к региональному объединению, а исключительно в участии и обсуждении вопросов Всемирной таможенной организации. «Например, в части классификации товаров, информационных технологий, обсуждении и обмена опытом в построении и функционировании «единого окна», – привела пример собеседница «Логируса».

– Если наши страны стремятся к унификации, и договором о Евразийском экономическом союзе поставлена задача, в том числе, стремления к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках союза, то орган союза – ЕЭК, как минимум, должен иметь доступ к материалам, обсуждению и формированию своей позиции во Всемирной таможенной организации, исходя из общих целей и задач союза. Чтобы проводить единую, или согласованную, или скоординированную политику стран союза в том или ином вопросе таможенного регулирования и администрирования, – подытожила Марина Лякишева.

Напомним, ЕЭК – постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Функционирует с февраля 2012 года. Основное назначение – обеспечить условия функционирования и развития ЕАЭС, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

Сейчас в составе ЕЭК четыре страны: Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и в своей деятельности руководствуется интересами стран – участниц проекта евразийской экономической интеграции в целом, не мотивируя свои решения интересом какого-либо из национальных правительств. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран – участниц ЕАЭС.LR

Тэги: Всемирная таможенная организация, ЕАЭС, ЕЭК, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх