Если долго-долго договариваться о создании благоприятных условий, то, наверно, верно, верно, можно договориться

24 мая 2017

Соглашение подписано 12 сентября 2014 года, маршруты откроют не раньше 2018 года

Если долго-долго договариваться о создании благоприятных условий, то, наверно, верно, верно, можно договориться

Российская сторона предложила с 2018 года открыть маршрут Барнаул – Урумчи и часть маршрута от Оренбурга до Урумчи. Такое предложение прозвучало в рамках состоявшегося 23–24 мая в Пекине организационного заседания Совместной комиссии по созданию благоприятных условий для международных автоперевозок в рамках ШОС, сообщает пресс-служба Минтранса.

Соглашение между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок подписано 12 сентября 2014 года в Душанбе шестью государствами – Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан, и после ратификации всеми сторонами вступило в силу 20 января 2017 года.

Совместная комиссия учреждена в соответствии со статьей 17 Соглашения ШОС. Стороны обсудили вопросы готовности к эксплуатации автомобильных маршрутов и пунктов пропуска через государственные границы, определения квот разрешений на международные автомобильные перевозки, механизма их изготовления и распространения, подготовки отчетов об их использовании национальными перевозчиками, и другие.

Российская сторона предложила с 2018 года открыть маршрут №1 Соглашения ШОС: Барнаул – Веселоярск (Россия)/Ауыл (Казахстан) – Семей – Бахты (Казахстан)/Бахту (Китай) – Тачэн – Куйтунь – Урумчи и часть маршрута №4 от Оренбурга до Урумчи.

Китайская сторона поддержала предложение российской делегации и также предложила с 2018 года открыть маршрут №4: Урумчи – Хоргос (Китай)/Коргас (Казахстан) – Алматы – Тараз – Шымкент – Конысбаева/Яллама (Узбекистан) – Чиназ.

Российская и китайская стороны предложили выделить по 200 разрешений для каждого государства – члена ШОС на 2018 года.

Вопрос о сроках открытия маршрутов и размере квоты обмена бланками разрешений планируется обсудить в октябре 2017 года в Российской Федерации.

Напомним, сейчас российские международные грузоперевозчики выполняют поездки в Китай транзитом через территорию Казахстана по временному соглашению между РФ и КНР.LR

Тэги: ШОС, грузоперевозки, автоперевозки, маршруты, квоты разрешений







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх