Электронный транзит больше не тормозит – ФТС отладила технологии

19 марта 2018

За два месяца этого года посты Находкинской таможни оформили в 108 раз больше электронных транзитных деклараций

Электронный транзит больше не тормозит – ФТС отладила технологии

ФТС наладила взаимосвязь двух технологий – «электронного транзита» и «предварительного информирования». Благодаря этому участникам ВЭД теперь будет достаточно подать документы всего один раз, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.


При прибытии на таможенную территорию ЕАЭС перевозчики подают лишь электронную транзитную декларацию, сведения из которой используются в качестве предварительной информации при регистрации прибытия товаров и транспортных средств, а также при декларировании транзита. Подать электронную декларацию можно через «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России.


– Новая технология исключает бумажный документооборот, упрощает процесс предоставления сведений в таможню, повышает прозрачность и оптимизирует сроки совершения таможенных операций, позволяет грузам быстрее проходить через пункты пропуска, – отмечают в пресс-службе Сибирского таможенного управления.


Так, участвующие в эксперименте посты Находкинской таможни только за январь-февраль этого года оформили 216 транзитных электронных деклараций (ТЭД). По сравнению с прошлым годом, это в 108 раз больше, так как за весь 2017 год было оформлено лишь 2 ТЭД. Подавляющее большинство деклараций – 97% – направлены в казахские таможенные органы, которые только в этом году присоединились к эксперименту по международному электронному транзиту.


Напомним, что, по данным ФТС России, доля транзитных электронных деклараций в прошлом году составила 60,8%. А за три года их количество выросло в 475 раз: с 1 295 в 2015-м до 614 923 в 2017-м.


Фото: sminews 


Тэги: статистика, транзит, электронное декларирование, таможенный контроль, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх