Электронную торговлю хотят обложить со всех сторон, чтобы платили и продавцы, и покупатели

15 января 2018

Такие сборы могут принести десятки миллиардов рублей в бюджет

Электронную торговлю хотят обложить со всех сторон, чтобы платили и продавцы, и покупатели

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что электронная торговля в России должна регулироваться и НДС, и пошлинами, сообщает ТАСС.


– Моя точка зрения: нужно использовать оба механизма. Очень аккуратно, постепенно снижать порог беспошлинной торговли и готовиться с точки зрения информационных систем к введению НДС, чтобы делать это было просто, и чтобы это не накладывало дополнительные административные издержки на бизнес. Главное, чтобы все было доведено до автоматизма, – заявил господин Дворкович во время своего визита в Ижевск.


На первом этапе, по мнению вице-премьера, можно снизить порог беспошлинной торговли. Однако снижение должно быть плавным и постепенным. Сейчас он составляет €1 000 и не более 31 кг в месяц. В сентябре прошлого года Минфин предлагал снизить порог сразу до €20 евро. По предварительным оценкам, только эта мера позволит пополнить бюджет на 60 млрд рублей ежегодно. Кроме того, рассматривается возможность обложить зарубежные интернет-покупки 18-процентным НДС.  


Напомним, что в декабре 2017-го руководители восьми бизнес-объединений обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой провести с ними встречу и принять скорейшие меры по выравниванию конкурентных условий деятельности зарубежных и российских интернет-магазинов. Обращение было направлено в письменном виде.

Фото: express-novosti.ru

Тэги: беспошлинный ввоз, НДС, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх