Электронику «опошлят» по полной

17 мая 2023

Минимальный размер сбора вырос почти в 39 раз

Электронику «опошлят» по полной

Для компаний, которые импортируют электронику, мультимедийное и телеком-оборудование – всего 108 групп товаров, – Правительство изменило таможенный сбор. Отныне минимальная таможенная пошлина за товарную партию составляет 30 тыс. рублей и де-факто приравнивается к максимальной, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас размер пошлины варьируется от 775 до 30 тыс. рублей в зависимости от стоимости товара.

На портале правовой информации опубликовано постановление (ист.) Правительства «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров». В паспорте проекта на regulation.gov.ru в качестве разработчика указан Минфин, соразработчиков – Минэкономики, Минпромторг, ФТС и Минцифры.

«В случае заявления в таможенной декларации хотя бы одного товара из перечня» компания-импортер будет обязана заплатить таможенный сбор в 30 тыс. рублей, сумма не зависит от размера партии. Постановление вступит в силу через 30 дней после опубликования, то есть в начале июня.

В приложении к документу перечислен обширный ассортимент электроники: базовые станции, твердотельные накопители, смартфоны, принтеры, звукозаписывающая аппаратура, игровые приставки, фотоаппараты и видеокамеры, термостаты, часы, датчики, счетчики. Всего 108 кодов ТН ВЭД.

– Все средства от таможенных сборов будут направлены на развитие российской электроники, научные разработки и создание собственных конкурентоспособных продуктов, – заверяют в Минпромторге.

Действующее таможенное законодательство предполагает, что при ввозе в Россию партии электроники стоимостью от 10 млн рублей компания-импортер выплачивает таможенный сбор 30 тыс. рублей, а до 10 млн рублей – менее 30 тыс. рублей. Сумма сбора в случае ввоза партии стоимостью до 10 млн рублей зависит от цены товара.

– 30 тыс. рублей - это максимальный сбор при ввозе товаров. Новое постановление фактически приравнивает для товаров, попавших в приложение к постановлению, минимальный порог сбора, который ранее составлял 775 рублей, к текущему максимальному – 30 тыс. рублей, – утверждает директор по логистике в российском дистрибуторе электроники.

Новые правила не коснутся крупных дистрибуторов электроники, а вот «работа компаний, ввозящих небольшие партии, осложнится».

– Также может подорожать стоимость ввоза тестовых образцов новой электроники, которую дистрибуторы ввозят для сертификации и тестирования. Например, устройств интернета вещей, – поясняет эксперт.

Напомним, в апреле 2023 года закон о применении ставки НДС 0% при реализации российскими организациями или индивидуальными предпринимателями товаров на территории иностранного государства одобрил Совет Федерации. Речь идет о товарах, отгружаемых со склада, находящегося на территории этого иностранного государства. LR

Тэги: таможенные пошлины, импорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх