Экспресс-грузы без труда перейдут «на цифру». Потому что заранее готовятся
24 января 2019Главное, чтобы программное обеспечение ФТС справилось и не сбоило

Курьерские службы, занимающиеся ввозом на территорию ЕАЭС экспресс-грузов, с нетерпением ждут перехода с 1 июля на электронные декларации, сообщила «Логирусу» менеджер по развитию международной логистики «СДЭК» Марина Казадаева. На недавно прошедшей коллегии ЕЭК была утверждена структура и формат такой декларации.
– На данный момент существуют недопонимания в процедурах таможенного декларирования. Несколько законодательных актов предусматривают разные возможности, поэтому не всегда понятно, каким актом уместно пользоваться в той или иной ситуации, – пояснила собеседница «Логируса». – Новое решение вносит ясность и единообразие в процедуру.
Уральская электронная таможня выпускает экспорт в три раза быстрее импорта
Приволжская электронная таможня пока экспорт «закликивает» лучше импорта
Связанные одной цифрой и не одним ЦЭДом
При этом уже сейчас можно декларировать обоими способами: и бумажным, и электронным, добавляет эксперт. Особых различий между декларациями нет. Наполнение схожее: наименование отправителя и получателя, вес и стоимость товаров, код ТН ВЭД. А так как форма новой декларации и способы ее заполнения стали известны еще в прошлом году (LR. соответствующее решение коллегии ЕЭК было принято 28 августа 2018-го №142 «Форма декларации на товары для экспресс-грузов и порядок ее заполнения»), все заинтересованные компании с ней уже успели ознакомиться. Поэтому в «СДЭК» не ожидают 1 июля каких-либо серьезных изменений или сложностей переходного периода. Техническая сложность возможна только одна: перебои в работе или неготовность программного обеспечения со стороны ФТС, предполагает Марина Казадаева.
Фото: businessmens.ru
Тэги: электронное декларирование, электронный документооборот, прогнозы, доставка заказов, ФТС, импорт, ЕЭК, законодательство
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости
Новости по теме
Другие новости рубрики

