Экспортная арифметика: рыба тоже имеет право на вычет НДС

13 мая 2020

Таково мнение налоговой службы

Экспортная арифметика: рыба тоже имеет право на вычет НДС

ФНС признала право на вычет НДС за экспортерами рыбы, добытой в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России, пишет «Коммерсантъ».

За разъяснением в ФНС обратилась одна из компаний, входящих в Ассоциацию судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ). Заявитель указывает, что выловленную в ИЭЗ рыбу перегружает на арендованное для перевозки судно. Продукция доставляется в российский порт, где после прохождения таможенных процедур право собственности переходит к экспортеру. При этом продукция не может быть реализована до контрольных процедур в порту Владивостока.

По мнению заместителя руководителя ФНС Дмитрия Сатина, факт вылова рыбы в ИЭЗ не имеет значения для определения места последующей реализации товара. Экспортер имеет право на вычет НДС, так как сделка совершается в России.

С проблемой, в частности, столкнулось приморское ООО «Дальтрансфлот». На судна компании в ИЭЗ перегружалась рыба, добытая Находкинской базой активного морского рыболовства (НБАМР). Затем она экспортировалась в Южную Корею. Переход права собственности от НБАМР к «Дальтрансфлоту» происходил после прохождения таможенных процедур. В сделку включался НДС. Но после налоговой проверки «Дальтрансфлот» обязали возвратить возмещенный НДС и выплатить штраф на общую сумму 45 млн рублей. Суд решение поддержал.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев считает, что такая практика могла негативно отразиться на российском экспорте, который к 2024 году должен вырасти до $8,5 миллиардов.

Источник «Ъ» в рыбной отрасли указывает, что письмо ФНС объяснило ситуацию, когда оформляются последовательно две накладные: одна – до российского порта, вторая – в иностранный.

По мнению адвоката «Токарев и партнеры» Алексея Токарева, мнение Дмитрия Сатина, даже письменное, не изменит ситуацию для уже прошедших судов. Вновь открывшимся обстоятельством может стать изменение законодательства или особое мнение Верховного суда. Кроме того, компании смогут ссылаться на новое мнение ФНС при дальнейших спорах, хотя оно не будет принципиальным для судов, а участникам рынка в любом случае предстоит доказать, что в цепочке товарно-денежных отношений НДС был уплачен, и представить весь пакет документов.

Отказывать в возмещении НДС Федеральная налоговая служба начала в 2019 году. Как тогда поясняли в Налоговой, ИЭЗ не относится к территории российского налогообложения, а значит, экспортеры не имеют права на возврат НДС. Такая практика грозила рыбопромышленной отрасли, по оценкам АСРФ, дополнительной нагрузкой в 10 млрд рублей.

Напомним, в рамках третьего пакета антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии принято решение о снижении НДС. LR

Тэги: ФНС, НДС, судебные споры, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх