Экспортеры вряд ли наполнят «валютную копилку». И виноваты в этом ископаемые

15 ноября 2019

Объем продаж за границу вряд ли сможет достигнуть уровня 2018 года в стоимостном выражении

Экспортеры вряд ли наполнят «валютную копилку». И виноваты в этом ископаемые

За восемь месяцев 2019 года российские экспортеры недосчитались $12 млрд, а объемы продажи российской продукции за рубеж сократились на 4,2%, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Рекордный для российской экономики объем экспортной выручки – $527 млрд – был зафиксирован в 2013 году, напоминают эксперты. В 2018-м объем продаж за рубеж составил $449 млрд. Этот год, скорее всего, принесет в «экспортную копилку» еще меньше, полагают аналитики FinExpertiza. Так как если по итогам первых четырех месяцев 2019-го показатели экспортной выручки даже немного превышали итоги аналогичного периода 2018 года, то с мая по август они значительно просели.

Самое значительное падение выручки в абсолютных цифрах произошло по категории «нефтепродукты». Экспортеры этой товарной группы недосчитались $7,8 млрд. Их выручка за восемь месяцев текущего года составила $43,9 млрд. Для сравнения: за 8 месяцев 2018 года – $51,7 млрд. Выручка от реализации дизельного топлива сократилась на $3,4 млрд, природного газа – на $2,9 млрд, черных металлов – на $2,8 млрд, сырой нефти – на $2,6 млрд.

Связано это с удешевлением всех товаров сырьевого сектора российской экономики. Самое значительное снижение средних закупочных цен произошло в категории «полуфабрикаты из железа и нелегированной стали». Их стоимость снизилась на $77,1 долларов за тонну. Черные металлы подешевели на $64,8 долларов за тонну. Плоский прокат из железа и стали потеряли в цене примерно по $50 долларов за тонну. Стоимость сырой нефти сократилась до $460,7 долларов за тонну. Цена на природный газ снизилась на $12 – с $210 до $198 за 1 000 кубических метров.

– Товары нефтегазового сектора по-прежнему остаются одной из ключевых категорий российского экспорта, и падение цен на них приводит к ощутимым потерям для экспорта страны в целом. Единственное, что вселяет пока оптимизм: цена на нефть восстановилась всего на 65,6% от цены 2013 года, а экспорт – уже на 85,2%. Таким образом, российский экспорт восстанавливается значительно быстрее нефтяных цен, – резюмировала председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Напомним, согласно данным Российского экспортного центра, начиная со второй половины 2019 года, несырьевой неэнергетический экспорт возобновил рост: в июле – на 14%, в августе – на 8%. LR

Тэги: экспорт, статистика, прогнозы, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх