Экспортеры стали чаще просить у РЭЦ о материальном

7 апреля 2020

Финансирование необходимо в том числе для предоставления отсрочки по платежам зарубежным партнерам

Экспортеры стали чаще просить у РЭЦ о материальном

По итогам I квартала количество заявок от экспортеров на получение кредитно-гарантийной и страховой поддержки выросло на 15%, сообщили «Логирусу» в Российском экспортном центре (РЭЦ).

По словам старшего вице-президента РЭЦ Никиты Гусакова, меры поддержки от международных экспортно-кредитных агентств и экспортно-импортных банков востребованы как во время роста экономики, так и при рецессии или кризисе. В втором случае, фокус смещается в сторону реализации уже заключенных контрактов, удержания позиций на рынках. Более востребованной становится также поддержка ключевых зарубежных партнеров, в том числе за счет увеличения отсрочки по платежам.

– Кризисные ситуации, безусловно, всегда осложняют ведение бизнеса. А в текущей ситуации и без того востребованное комплексное предложение «продукт и финансирование» становится критически важным, – уверен Никита Гусаков.

По данным РЭЦ, сейчас за рубежом кратно вырос спрос на российские крупы, макароны и иную потребительскую продукцию длительного хранения. Наибольшее количество запросов на данную группу российской продукции поступает из Германии, Турции, Ирана, стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Не менее востребованы за рубежом средства индивидуальной защиты: антисептики, перчатки резиновые, этиловый спирт, аэрозоли, обладающие дезинфицирующими свойствами. Кроме того, пользуются популярностью бактерицидные лампы, ультрафиолетовые устройства и настенные облучатели. В числе стран, готовых покупать данную продукцию, – США, Канада, Германия, Бразилия, Сербия, Франция, Великобритания, Португалия, Иран, Иордания, скандинавские страны, а также страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Болгария, Португалия, Сербия, Франция, Бразилия, Иордания и Азербайджан готовы импортировать российскую медтехнику, оборудование для диагностики (тепловизоры, портативные минилаборатории, бактерицидные рециркуляторы) и медицинскую мебель. Экспортный интерес представляют также лекарства и субстанции для производства лекарств отечественного производства, продукты для укрепления иммунитета, БАДы, мед и травяные чаи.

Напомним, для российских интернет-магазинов, продающих товары за границу, упростили получение нулевой ставки НДС. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ начали действовать с 1 апреля. LR

Тэги: РЭЦ, статистика, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх