Экспортеры сахара просят удвоить транспортные субсидии. Пока не кончатся трудные времена

5 марта 2020

Кроме того, предлагается ограничить импорт

Экспортеры сахара просят удвоить транспортные субсидии. Пока не кончатся трудные времена

Союз сахаропроизводителей России (Союзроссахар) предлагает увеличить объем компенсации расходов компаний на транспортировку сахара по территории РФ, с 50% до 100%, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на председателя правления Союзроссахара Андрея Бодина.

– В качестве меры поддержки экспорта мы предлагаем поддержать идею - может быть, на этот год – внести изменение в постановление Правительства РФ №1104, чтобы для сахара на определенный период времени компенсировать не 50%, а 100% транспортной составляющей, – пояснил Бодин на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Постановление №1104 устанавливает правила предоставления российским компаниям частичной компенсации затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Денежные средства выделяются из федерального бюджета.

Кроме того, для стабилизации рынка сахара в России союз предлагает инициировать на уровне ЕЭК принятие решения по запрету импорта сахара-сырца и белого сахара. Еще одна инициатива, с которой союз хочет обратиться в ЕЭК - рассмотрение возможности запрета льгот и изъятий при импорте в ЕАЭС товаров, относящихся к чувствительным группам сельхозтоваров.

С помощью модернизации логистической инфраструктуры Союзроссахар предлагает увеличить мощности по хранению и перевалке. К этому направлению относятся строительство складов готовой продукции и хранилищ насыпом, разработка механизмов использования сахара при производстве этанола и спирта. В этой же связи предлагается рассмотреть возможность закупки сахара Госрезервом РФ и включить сахар в программы гуманитарной помощи иностранным государствам.

Стоит отметить, что в последние годы производство сахара в России превышает потребление. Товарная масса сахара на рынке превышает спрос почти на 2,5 миллиона тонн.

– Мы из нетто-импортера превратились в нетто-экспортера. Это совершенно другая модель государственной поддержки, совершенно другая модель формирования инвестиций в отрасли, – отметил Бодин.

Эксперт добавил, что Россия не успела подготовить меры помощи отрасли при изменении ситуации на рынке и, как следствие, бизнес-модели производства сахара.

Напомним, уже в этом году может появиться Союз экспортеров сахара. LR

Тэги: экспорт сахара, льготы, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх