Экспортеры рыбы поймают НДС «на крючок»

23 сентября 2020

Изменение налогового подхода позволит отрасли избежать потерь в размере 10 млрд рублей в год

Экспортеры рыбы поймают НДС «на крючок»

Правительство России внесло в Госдуму проект поправок к Налоговому кодексу (НК), который признает российской рыбу и рыбную продукцию, добытую, переработанную, а также отгруженную и экспортированную из исключительной экономической зоны (ИЭЗ), сообщает «Коммерсантъ». Благодаря поправкам российские компании смогут избежать проблем при возмещении НДС при отправке на экспорт продукции из ИЭЗ. Рассмотреть законопроект депутаты планируют в осеннюю сессию.

Сейчас экспортеры имеют возможность вернуть 10%. В 2019 году Федеральная налоговая служба (ФНС) начала отказывать в возмещении, ссылаясь на то, что ИЭЗ не относится к территории российского налогообложения. Позицию ФНС поддержали суды. Например, отказ от инспекции ФНС по Ленинскому району Владивостока получила компания «Алитет ДВ», из-за чего ей не возместили 12,9 млн рублей.

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев отметил, что изменение налогового подхода позволит отрасли избежать потерь в размере 10 млрд руб. в год. Признание территории России местом продажи добытых в ИЭЗ рыбы и рыбопродукции приведет к унификации налоговых подходов.

Однако президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев сомневается в необходимости инициативы, так как улучшение условий возмещения экспортного НДС может негативно повлиять на обсуждение налоговой реформы в отрасли. Расширение возможности для возмещения экспортного НДС может привести власти к мысли об увеличении ставок сбора.

Напомним, ГК «Доброфлот» строит в Тульской области крупный распределительный центр, откуда планируется отправлять на экспорт рыбную продукцию. В числе стран импортеров могут выступать Евросоюз, США и Канада. LR

Тэги: НДС, экспорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх