Экспортеры проверят «одно окно». По просьбе РЭЦ

21 апреля 2020

Подключать к новой системе участников внешнеэкономической деятельности будут поэтапно

Экспортеры проверят «одно окно». По просьбе РЭЦ

Российские экспортеры примут участие в тестировании информационной системы «Одно окно», сообщили в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ).

РЭЦ уже принял в эксплуатацию систему. Однако публичное предоставление доступа к сервисам «Одного окна» запланировано лишь на ноябрь 2020 года. Разработкой системы занимается межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей ФТС, ФНС, Центробанка, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и других ведомств.

С помощью информационной системы экспортеры получат доступ к госуслугам, мерам господдержки, услугам группы РЭЦ, институтов развития и других организаций в электронном виде.

Первыми в работу запустят несколько сервисов. В их числе «экспортный акселератор», который позволит оценить уровень экспортной зрелости компании и сформировать индивидуальную дорожную карту подготовки и выхода на экспорт. С помощью сервиса «поиска иностранных партнеров» экспортеры смогут получить контакты потенциальных покупателей продукции за рубежом. Аналитический сервис «навигатор экспортера» поможет подобрать целевую страну и потенциальных партнеров, предоставит соответствующие аналитические данные.

– «Одно окно» – это такой «МФЦ для экспортеров». Возможность получить все необходимые сервисы из одной точки, а не возить коробками одни и те же документы в разные ведомства. Существенной ценностью «одного окна» станет получение именно государственных сервисов – субсидий, сертификатов, лицензий, декларирования товаров для таможенных целей, подтверждение нулевой ставки НДС для экспортеров, – уверена генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Напомним, по итогам I квартала 2020 года на 15% выросло количество заявок от экспортеров на получение кредитно-гарантийной и страховой поддержки. LR

Тэги: РЭЦ, цифровизация, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх